3890

Вымогатели будут сидеть

В пятницу в Павлодарском межрайонном суде по уголовным делам огласили приговор фигурантам дела о вымогательстве 500 тысяч долларов у акима Павлодарской области Каната БОЗУМБАЕВА.
Заместитель акима Павлодарского района Аскар БАХРАЛИНОВ (на верхнем снимке) получил 10 лет лишения свободы, редактор газеты “Версия” Ярослав ГОЛЫШКИН (на нижнем снимке) - 8 лет заключения, полицейский Фархат АЛИЯСОВ - три с половиной года. У всех троих должно быть конфисковано имущество, а отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.
Бизнесмен Нуржан СУЛЕЙМЕНОВ за активное сотрудничество со следствием получил 7 лет ограничения свободы с конфискацией.
Напомним, суд проходил в закрытом режиме. Во время предварительных слушаний прокурор Рустам БАИСОВ огласил суть обвинений: “Сулейменову и Голышкину стало достоверно известно о том, что 20 февраля этого года Южным отделом полиции начато и проводится досудебное расследование по обстоятельствам изнасилования Х., где свидетелем является Даурен АЛДАБЕРГЕН, сын акима Каната Бозумбаева”.
Согласно материалам дела, после этого Сулейменов с Голышкиным получили от сотрудника полиции Алиясова данные расследования происшествия и уговорили изнасилованную девушку, а также ее несовершеннолетнюю подругу “получить выгоду”, после чего на съемной квартире записали видеообращение пострадавшей к президенту, генпрокурору, главе МВД. Руководил их действиями, по версии следствия, Бахралинов. Акиму было предложено выкупить эти видеозаписи за 500 тысяч долларов. 8 апреля Сулейменову были переданы первые 50 тысяч “зеленых”, а на следующий день его задержали с поличным при получении такой же суммы.
В результате расследования Сулейменов, Голышкин, Бахралинов и Алиясов признаны виновными в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору (п. 2 ч. 4 ст. 194 УК), а также вовлечении несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления (ч. 4 ст. 132 УК).

Никита КРАВЦОВ, фото из интернета, Павлодар

Поделиться
Класснуть