4489

Выстрел в тиши

Сотрудник полицейского управления спецслужбы охраны Мейрбек НУРЖАНОВ (на снимке) вечером 11 февраля, находясь на дежурстве в здании суда № 2 Костаная, выстрелил себе в живот. Причины этого поступка пока остаются невыясненными, однако корреспонденту “Времени” удалось раскрыть некоторые секреты.
Вчера утром пресс-служба Костанайского облсуда распространила сообщение, из которого следует, что 24-летний сержант Нуржанов совершил самострел в результате неосторожного обращения с оружием.
Выстрел в холле первого этажа судейского здания прозвучал в 21 час 45 минут. В это время на своих рабочих местах еще находились некоторые сотрудники канцелярии. Услышав грохот, они выбежали в коридор и увидели истекающего кровью охранника. Как чуть позже установили врачи, у пострадавшего повреждены несколько внутренних органов и позвоночник.
Хронологию событий, предшествовавших выстрелу, установить сейчас трудно. Дело в том, что система видеонаблюдения, установленная в коридорах суда, работала лишь в режиме реального времени. Запись не велась, жесткий диск не был вставлен в рекордер. Плюс ко всему Нуржанов сидел на своем рабочем месте, выключив освещение.
- Пока это похоже на трагическую случайность, - поделился соображениями наш источник в суде. - Все-таки когда человек хочет совершить суицид, он скорее выстрелит себе в голову, а не в живот. Однако следствию еще предстоит дать взвешенную оценку и тому факту, что в тот самый день Нуржанов вместе с супругой дважды посещали канцелярию горсуда с намерением подать заявление о разводе…
Любопытно, что девизом своей страницы в соцсети ВКонтакте Мейрбек Нуржанов выбрал фразу “Все будет хорошо”. Там же он разместил несколько своих фотографий, свидетельствующих о его легкомысленном отношении к табельному оружию. После того как их скопировали местные издания, несколько снимков (в том числе изображение пистолета, из которого был произведен выстрел) кем-то были удалены.
По оценке врачей, раненый находится в тяжелом состоянии.

Стас КИСЕЛЁВ, фото c интернет-ресурсов, Костанай

Поделиться
Класснуть