2714

Во всем виновата... туфелька?

На прошлой неделе при строительстве школы в Павлодаре рухнуло межэтажное перекрытие площадью 370,4 квадратных метра, но “накосячившие” подрядчики как ни в чем не бывало продолжают строительство.

Победа в тендере по строительству этой школы, как установило следствие, досталась семейскому производственному кооперативу (ПК) “СДЕ” в результате ценового сговора (см. “Откат, еще откат!”, “Время” от 8.1.2014 г.). Бывший советник акима Павлодарской области Толеген БАСТЕНОВ уже два месяца знакомится в СИЗО с документами уголовного дела, где он проходит как посредник, получивший откат от ПК “СДЕ”. Вместе с ним ждет суда передававший откат руководитель ПК “СДЕ” Заур МАНСУРОВ. Там же, в СИЗО, коротает дни и экс-аким области Ерлан АРЫН, который из-за скандала с этим тендером был вынужден подать в отставку, после чего у него и наступили черные дни. Но ни финконтроль, ни прокуратура отменить итоги тендера, полученные таким нечестным путем, и не подумали. Что наталкивает на мысль: целью этой операции рес­публиканского финпола было не желание разобраться со схемами откатов при проведении тендеров, а создание безоговорочной возможности копнуть под определенного высокопоставленного чиновника.
Напомним. Согласно материалам уголовного дела, 16 августа 2013 года ГУ “Управление строительства Павлодарской области” проводило посредством электронных закупок конкурс на строительство школы. Бастенов и “другие должностные лица акимата Павлодарской области” свели представителей потенциальных поставщиков, которые договорились между собой, о подаче одинаковых ценовых предложений. 2 октября того же года ГУ “Управление строительства Павлодарской области” и ПК “СДЕ” из Семея заключили договор на строительство школы на общую сумму 1 миллиард 217 миллионов тенге. Мансуров передал Бастенову часть взятки в сумме 1 350 000 тенге, которые предназначались для выдачи заработной платы рабочим (имеется ведомость, где эти самые рабочие расписались в том, что якобы все 1 350 000 тенге они получили до тиына). Следующая часть взятки - 8,7 миллиона тенге, с которыми Бастенова и взяли с поличным 10 декабря прошлого года, - предназначалась для дальнейшей передачи другим должностным лицам акимата Павлодарской области, а официально прошла как оплата за бетон фирме “Курылыс”. Бастенова с Мансуровым арестовали.
В апреле этого года на месте стройки, где к тому времени уже должны были возвести первый этаж, красовался пустырь. Заместитель акима области Дуйсенбай ТУРГАНОВ тогда же рассказал, что управление строительства области еще в декабре пыталось через суд расторгнуть договор с ПК “СДЕ”. Но не потому, что обнаружился ценовой сговор, а из-за того, что подрядчик не предоставил залоговое имущество для обеспечения аванса и не приступил к строительству. Суд отказал чиновникам по причине того, что они неправильно оформили документы. Турганов заверил: иск будет подан повторно (см. “Они вам построят!”, “Время” от 9.4.2014 г.). Через некоторое время стройка зашевелилась.
И вот теперь выясняется, что никаких претензий к ПК “СДЕ” заказчик - то бишь управление строительства - не имеет! Даже несмотря на случившееся обрушение.
- Разве тот факт, что фирма - согласно результатам расследования финполиции - выиграла тендер в результате ценового сговора и отката, не является основанием для его отмены? - спросили мы у руководителя ГУ “Управление строительства Павлодарской области” Даулета МУСТАФИНА.
- Нет, не является, - ответил он. - Основанием было только то, что они не внесли залоговое обеспечение. В мае подрядчик внес через банк в качестве такого обеспечения 300 с лишним миллионов тенге и начал строить. Постепенно они вошли в график. Дело в том, что на миллиард 200 миллионов тенге фирма должна только корпуса поставить - без окон, без дверей, без отопления и так далее. А на остальную сумму - 973 миллиона, которые пойдут на отделочные работы, отопление, кровлю, конкурс еще не проводился.
- Могла попытка строителей нагнать упущенное время привести к проблемам с качеством работ и, как следствие, к обрушению перекрытия? Насколько надежны другие возведенные в спешке конструкции этой школы? Все-таки в этом здании будут учиться больше тысячи детей.
- К фирме у нас претензий нет. Просто когда заливали бетон, произошло обрушение опалубки. Все документы у ПК в порядке, лабораторные испытания и сертификаты на материалы, в том числе на опалубку, имеются, технадзор ведется. Видимо, они, когда заливали бетон так называемой “туфелькой”, прозевали - налили в одном месте слишком много и не успели разровнять. Это был риск подрядчика, он восстановит все за счет своих денег. Такое на стройках во многих местах бывает, но не афишируется.
И то верно - зачем лишний раз народ пугать? Пусть сначала обрушится, придавит кого-то - тогда и разбираться будем. Не так ли, гос­пода контролеры и надзиратели?

Ольга ВОРОНЬКО, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть