1862

“Волшебный” поток

Южно-казахстанские налоговики крышевали преступную группу, производящую контрафактный алкоголь.

В аферу, обошедшуюся государству в 77 миллионов тенге, было втянуто семь сотрудников налогового комитета, директор крупного винно-водочного завода и бухгалтер одной из самых крупных оптово-розничных торговых сетей Шымкента. Причем изобретательности виноделов, охочих до легких денег, можно было позавидовать. Им удалось вмонтировать обводные трубы на заводе, которые разливали алкоголь по бутылкам мимо акцизного поста. Затем на левый товар дельцы наклеивали акцизные марки, выписывали фиктивные накладные и под видом вполне легальной продукции отправляли в торговую сеть. Левое спиртное лилось рекой без малого два года.
- Суд, рассмотрев материалы дела, приговорил директора завода к восьми с половиной годам, - рассказал судья межрайонного специализированного суда по уголовным делам Южно-Казахстанской области Абинур КАРАБАЕВ. - За сбыт контрафактной продукции на семь лет осужден предприниматель из Уральска, бухгалтер сети магазинов помогала преступникам не выплачивать налоги в полном объеме, за что и приговорена к пяти годам, но в связи с беременностью получила отсрочку исполнения приговора.
Шестеро фискалов были уличены в преступной халатности и осуждены на год ограничения свободы. Еще одного налоговика обязали выплатить внушительный штраф. Кроме того, все они лишились своих кресел.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть