1375

Возвращайтесь восвояси!

В Семее разгорается скандал вокруг службы инватакси. Председатель кустового общества инвалидов Ерлан КАБДОЛДИНОВ, выигравший тендер на осуществление этой услуги, заявил журналистам, что акимат выгоняет его из здания в центре города. В ответ чиновники провели пресс-конференцию, где высказали свою точку зрения на эту проблему.
- Сейчас обстановка нагнетается. В аппарат акима поступают письма от инвалидов, которым Кабдолдинов через свою диспетчерскую службу сообщает о том, что якобы служба инватакси будет закрыта, - сказала замакима Семея Надежда ШАРОВА. - Сразу хочу внести ясность - мы этого не допустим!
Как пояснили представители акимата, присутствующие на пресс-конференции, изначально служба инватакси располагалась в здании по улице Утепбаева, 50 - на левобережье, в отдаленном районе. Но потом у акимата появилась возможность предоставить инвалидам здание в центре города по ул. Уранхаева, 58. Договор аренды заключили на год. Однако 5 мая он истек. Чиновники предложили Ерлану Кабдолдинову вернуться на окраину города, а в освободившемся здании планируется разместить противохакерскую службу, обслуживающую акимат. Вот только Кабдолдинов отказался подчиняться, уже два месяца он самовольно занимает помещение.
По мнению акиматчиков, председатель общества инвалидов просто не хочет переезжать из центра города на окраину, поэтому раздувает скандал. На самом деле не имеет никакого значения, где находится служба инватакси, поскольку звонки диспетчер может принимать даже из своего дома. Тем более их не так много. С начала года по 1 июля служба инватакси приняла 1837 заявок. В среднем 300 заявок в месяц. Обслуживаются всего 176 человек.
Чиновники предупреждают: если вдруг Кабдолдинов, продолжая спекулировать своим положением, перестанет осуществлять перевозку инвалидов, с ним расторгнут договор. После чего вновь объявят конкурс на осуществление услуг службы инватакси. В этом случае Кабдолдинову придется отдать победителю тендера все три специализированных автомобиля, которые спонсоры передавали в дар городу, а не лично ему.
В свою очередь Ерлан Кабдолдинов обращает внимание на то, что речь идет не только о службе инватакси. На 63 квадратных метрах в спорном помещении в центре города располагается еще мастерская по ремонту инвалидных колясок, парикмахерская и швейный цех. И тут без личного присутствия никак не обойтись. А значит, у инвалидов неизбежно возникнут трудности с транспортировкой. Поскольку к зданию в труднодоступном районе, куда их отправляет акимат, крайне сложно подъехать.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть