3046

Возвращение беглянки


Фигурантка дела о хищениях в БТА Банке задержана в Челябинске и выдана Казахстану.
Как стало известно российскому изданию “КоммерсантЪ”, в Челябинске с поддельным паспортом была задержана бывший топ-менеджер БТА Банка Вероника ЕФИМОВА (на снимке). Она почти полтора года скрывалась от правоохранительных органов, пытаясь избежать экстрадиции в Казахстан, где ее обвиняют в соучастии в растрате $3,3 млрд. из средств БТА Банка. В конце минувшей недели банкирша была экстрадирована на родину - специального судебного разбирательства для этого не потребовалось, поскольку ранее суды уже вынесли решения о выдаче гос­пожи Ефимовой, а Европейский суд по правам человека не обнаружил в ее уголовном преследовании политической составляющей.
Бывшую начальницу управления корпоративного бизнеса БТА Банка, как стало известно “Ъ”, сотрудники ФСБ на днях обнаружили на окраине Челябинска в частном доме, где она, как выяснилось, проживала несколько последних месяцев. При себе у беглой банкирши оказался поддельный российский паспорт, выписанный на чужое имя. Российские правоохранительные органы разыскивали госпожу Ефимову с июля прошлого года. Находившаяся до этого три года под домашним арестом банкирша за несколько дней до экстрадиции в Казахстан скрылась в неизвестном направлении.
Поимке беглянки способствовал арест в октябре этого года известного националиста Александра ПОТКИНА. Он, напомним, недавно был задержан в рамках расследования обстоятельств многомиллиардных хищений у вкладчиков БТА Банка. Арестованный, по версии следствия, под присмотром доверенных лиц бывшего владельца банка Мухтара АБЛЯЗОВА несколько лет управлял крупными подмос­ковными земельными участками, незаконно выведенными по распоряжению банкира из-под залогов.
В документах, изъятых при аресте националиста, рассказали источники “Ъ”, были обнаружены платежи за аренду некоего дома в Челябинске. Мало того, восстановив телефонные соединения господина Поткина за последние месяцы, сыщики установили, что он не раз беседовал с обитателями челябинского особняка. За домом было установлено наблюдение, и вскоре выяснилось, что в нем проживает Вероника Ефимова. По версии следователей, именно националист помог женщине достать поддельный паспорт и даже собирался с ним переправить ее в Польшу. После того как чекисты задержали госпожу Ефимову, ее доставили в Москву и передали представителям правоохранительных органов Казахстана. Решения суда для этого уже не требовалось - Мосгорсуд ранее неоднократно санкционировал выдачу бывшего топ-менеджера.

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть