2140

За урок истории - неуд

Многие атыраусцы не знают, сколько казахстанцев приняли участие в Великой Отечественной. Об этом поведали местные коммунисты, которые провели анкетирование среди молодого населения, чтобы узнать, каков их уровень осведомленности о датах, событиях и вообще о Великой Отечественной войне. 

По информации первого секретаря атырауского филиала КНПК Ерболата ДАУЛЕТКАЗИЕВА, часть молодых горожан (около 20 процентов) была уверена, что знаменитое стихотворение “Ленинградцы, дети мои!” сочинил вовсе не Жамбыл ЖАБАЕВ, а Абай КУНАНБАЕВ. Не смогли ответить 15 процентов атыраусцев в возрасте от 16 до 40 лет на вопрос “Какие переломные битвы в Великой Отечественной войне вы знаете?”. Но больше всего жителей города напряг вопрос “Сколько казахстанцев приняло участие в Великой Отечественной?”. 23 процента опрошенных отрезали: “Не владеем такой информацией”.
- Большинство респондентов (79 процентов) на вопрос “Над каким зданием водрузили Знамя Победы?” ответили: “Над Рейхстагом”, что является абсолютно верным, - говорит коммунист.
Радует во всем этом, что хотя бы Героев Советского Союза жители областного центра назвали не задумываясь. В тройке лидеров Маншук МАМЕТОВА, Алия МОЛДАГУЛОВА и Бауыржан МОМЫШУЛЫ.
По словам Даулетказиева, итоги опроса КНПК направили министру образования Аслану САРИНЖИПОВУ, призвав его в рамках реформирования системы образования обратить особое внимание на качество преподавания истории как одной из базовых учебных дисциплин.

Надежда ШУМИЛИНА, фото с интернет-ресурсов, Атырау

Поделиться
Класснуть