1220

Заплати - и будь здоров

В Семее осужден заведующий отделением психиатрической больницы, который в обмен на заключение об улучшении психического состояния пациента вымогал у его родных взятку.
Как сообщила пресс-служба городского суда № 2, психически больной горожанин в состоянии невменяемости совершил уголовно наказуемые деяния. За что был направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу Шульбинска.
По закону через шесть месяцев в случае ремиссии лечебно-консультативная комиссия составляет соответствующий акт. В результате чего у него появляется реальный шанс выйти на свободу. Вот и психическое состояние вышеназванного пациента явно улучшилось.
Завотделением решил на этом заработать. Он предложил сестре больного передать через него 300 тысяч тенге директору больницы в качестве вознаграждения за вынесение положительного вердикта.
Суд признал уже бывшего заведующего отделением виновным в подстрекательстве дачи взятки и в покушении на мошенничество. Наказанием ему стали три года ограничения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности в государственных учреждениях.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть