1733

Заразили и отпустили


Жительница Темиртау требует от администрации местного родильного дома 5 миллионов тенге за смерть новорожденной дочери. Мать была обеспокоена состоянием здоровья ребенка, но малышку все же выписали с заключением: здорова. А через неделю девочка умерла от сепсиса.
Как сообщает пресс-служба Темиртауского городского суда, женщина родила здоровую дочь 2 января 2013 года. В роддоме ребенку сделали две прививки. Накануне выписки, которая состоялась 5 января, новорожденная много плакала. Врачи ее капризное поведение списали на “газики в животике”. И со спокойной душой отправили маму с девочкой домой.
Между тем состояние ребенка ухудшалось. Девочка перестала брать грудь и стала вялой. В тот же день “скорая” госпитализировала малышку в реанимацию местной детской горбольницы с остановкой дыхания. Чуть позже ее перевели в областной перинатальный центр Караганды, где установили ей искусственную вентиляцию легких. 8 января у девочки отказали почки и произошло кровоизлияние в желудок. На следующий день она скончалась.
Во время вскрытия был установлен диагноз: сепсис новорожденного. Чуть позже мама обратилась с жалобами на действия врачей в комитет по надзору за качеством медуслуг.
В ходе проверки выяснилось, что сотрудники роддома допустили ряд нарушений. Получив подтверждающий их халатность документ, родительница обратилась в суд с гражданским иском о взыскании с медиков компенсации за моральный вред.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть