2185

Жизнь дорожает - дайте воровать!

Услышав про кризис, жители села Шарбакты решили возродить лихие девяностые и ночью двинули на соленое озеро - бить охрану и воровать ценных рачков артемии салина.
ЧП произошло в ночь с 24 на 25 августа. По информации ДВД области, сотрудники охранного агентства ТОО “Сункар и К”, нанятые для охраны озера, заметили свет автомобильных фар, поехали на озеро и обнаружили там браконьеров. Пойманные с поличным сельчане начали избивать охранников, те в ответ открыли стрельбу в воздух. Одному из стражей порядка переехали на машине ногу, еще двое получили серьезные травмы. В результате трое охранников - 1984, 1985 и 1988 г. р. - были доставлены в больницу Павлодара. По данному факту начато досудебное расследование по ст. 107 УК РК “нанесение телесных повреждений”.
После неудачной попытки возродить на озере нелегальную добычу рачков сельчане собрали прессу, чтобы заявить о том, как трудно им живется. Они пояснили, что, мол, всю жизнь жили только благодаря вот этому озеру, вернее - добыче рачков: за 50 килограммов озерного грунта с рачками артемии салина скупщики платят по 60 тысяч тенге. А за сезон на озере можно добыть тонны этого грунта. Другой работы нет - плакались всем селом шарбактинцы. А озеро отдали в аренду Качирскому рыбопитомнику. Люди обещали устроить народный протест, и аким сельского округа Талгат КАСЕНОВ даже попросил полицию отпустить зачинщиков драки, чтобы не доводить до волнений.
- По просьбе жителей я попросил руководство ДВД, они их отпустили, - рассказал испуганный аким.
Усовестить народ сейчас пытаются сотрудники ДВД и областной прокуроры, объясняющие, что “добыча цист артемии регулируется Законом РК “Об охране воспроизводства и использования животного мира” - только на основании разрешения уполномоченных госорганов в пределах выделенной квоты”. Но сельчане заявили, что не успокоятся, пока на озере не снимут охрану.
Самое смешное, что именно этот сельский округ славится наибольшими в области площадями бахчевых - здесь арбузами и тыквой, идущими нарасхват, засеяно 1,5 тысячи гектаров.
- В округе работают десять придорожных кафе на международной трассе Омск - Майкапчагай, по которой ходят большегрузы, везущие товар из Китая, - говорит замакима Павлодарской области Нуржан АШИМБЕТОВ. - Трасcа вошла в программу “Нурлы жол”, в этом году начата ее реконструкция, в рамках которой будет дальше развиваться придорожный сервис. Кроме того, к сельскому округу прилегает знаменитый ленточный бор, для него всегда требуются лесники. То есть работай не хочу!
По словам замакима, в 2011 году озеро в селе Шарбакты одним из первых в республике было закреплено за конкретным природопользователем - Качирским рыбопитомником.
- Арендатор работает не как варвар, а по науке и закону - добывает рачков строго по выделенной правительственной квоте, которую определяет филиал Алтайского НИИ рыбного хозяйства. Кроме того, арендатор платит налоги, - сообщил Нуржан Ашимбетов.
Чем закончится попытка сельчан шантажировать власти угрозами бунта, будет ясно после окончания досудебного расследования.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть