6855

Зона вне доступа

Полковник АКЫЛЖАНОВ: Мне нечего скрывать, но вашему изданию посещение колонии почему-то запретили...

Как начальник департамента УИС Актюбинской области попытался рассказать автору этих строк всю правду о пенитенциарной системе и что из этого всего вышло

Колония общего режима КА 168/2 в Актобе стала первым исправительным учреждением страны, где разборки прошли не по криминальным понятиям, а на религиозной почве. Наша публикация так и называлась (см. “Теракт не по понятиям”, “Время” от 26.2.2015 г.).
Напомню, банальную драку между адептами нетрадиционного ислама и криминалитетом сотрудники колонии сначала элементарно проморгали, а потом поспешили спустить на тормозах. И тогда бородачи объявили уголовным авторитетам “священный” (по их понятиям) джихад: были убиты криминальный авторитет по прозвищу Аю, позже смертник, причастный к этим разборкам, подорвал себя и офицера спецподразделения областного ДВД. А еще бородачи изготовили “адскую машину” и умудрились привести ее в действие буквально в нескольких шагах от круглосуточно охраняемого режимного объекта - той самой колонии, где уголовники жестоко избили бородачей…
После служебной проверки сняли местное тюремное начальство и для наведения порядка поставили начальником Актюбинского областного ДУИС Ерната АКЫЛЖАНОВА. Вскоре пошли разговоры: мол, полковник Акылжанов сумел-таки навести в местных зонах железный порядок.
Чтобы убедиться, так ли это, 31 августа редакция направила на имя председателя КУИС МВД РК Бауржана БЕРДАЛИНА официальное письмо с просьбой разрешить посетить колонию общего режима в Актобе. Неожиданно мы получили отказ: якобы “с проведением во всех колониях страны оперативно-профилактических мероприятий”. Но этот запрет почему-то не помешал руководству пенитенциарной системы страны широко распахнуть ворота колонии № 10 в Астане для эксперта пенитенциарной системы из Великобритании Джонатана АЙТ­КЕНА, который позже на “круглом столе” рассказал широкой общественности о своем визите в зону строгого режима (см. “Добро пожаловать, или Своим вход запрещен”, “Время” 10.9.2016 г.).
Тогда правозащитница Ардак ЖАНАБИЛОВА предположила: видимо, руководству КУИС есть что скрывать именно в актюбинской колонии, раз уж казахстанскому изданию выписали “бессрочный” стоп на ее посещение, хотя тут же разрешили зайти в столичную колонию иностранцу. Г-жа Жанабилова разъяснила: закон дает право начальнику учреждения и руководителю областного департамента самостоятельно - без согласования с КУИС или МВД - решать, кого пускать в свои владения.
Я решил воспользоваться подсказкой и две недели назад созвонился с Ернатом Акылжановым. Мы договорились о встрече в Актобе. Он лишь попросил привезти письмо на его имя, чтобы иметь официальное основание разрешить мне зайти за колючку. И вот 3 октября по заданию редакции я прибыл в Актобе.
С г-ном Акылжановым встретились в его кабинете. В неофициальной беседе он с энтузиазмом рассказывал: за год его работы начальником ДУИС все показатели пенитенциарной системы региона (существуют десятки критериев оценки деятельности тюремной системы) значительно улучшились. Во всех зонах - порядок и дисциплина, пресловутые салафитские идеи остались в прошлом, больше половины сидельцев обеспечены стабильной, оплачиваемой работой, заключенные стали чаще выходить на УДО - как твердо вставшие на путь исправления, а глава региона Бердыбек САПАРБАЕВ оказался единственным акимом, перешагнувшим порог местных колоний и позже призвавшим предпринимателей региона создать в зонах рабочие места.
Слушая полковника, я подумал: вот он - пример для подражания! Тем более что в последние годы ситуацию в местах не столь отдаленных критикуют не только осужденные, их родственники и правозащитники. Сам начальник 7-го департамента Генпрокуратуры генерал Серикбай ЕРИМБЕТОВ в интервью нашему изданию заявлял: “Перечень пробелов в КУИС довольно обширный - одна из проблем - кадровая политика. А пассивность руководства КУИС и МВД в решении стратегических вопросов и исполнении законов, прямо скажу, злит...” (см. “Отпустите КУИС на волю!”, “Время” от 16.8.2016 г.).
Словом, когда г-н Акылжанов пообещал мне открыть ворота любой колонии, повторив еще раз: мол, ему нечего скрывать, я не сомневался, что привезу в редакцию отличный репортаж. Увы…
- Вот только позвоню руководству, - сказал полковник.
После звонка в КУИС Ернат Акыл­жанов заметно изменился в лице и стал названивать еще кому-то, но на том конце не отвечали. Вскоре выяснилось: руководство КУИС запретило Акылжанову принимать самостоятельное решение и поручило ему согласовать свои действия с... пресс-секретарем МВД Алмасом САДУБАЕВЫМ (за годы журналистской работы с правоохранительным блоком страны мне еще не приходилось видеть, как первый руководитель согласовывает вопросы, которые он должен решать единолично, - да еще на уровне пресс-секретаря).
- Не отвечает, - извиняющимся тоном сказал полковник и стал звонить заместителю пресс-секретаря МВД Олегу ИВАЩЕНКО - опять безрезультатно.
- Я даже не знаю этих людей, мы же контактируем только с пресс-секретарем КУИС Галымжаном ХАСЕНОВЫМ...
Не без труда г-ну Акылжанову удалось связаться с сотрудницей пресс-службы МВД по имени Алия, после разговора с которой начальник ДУИС выглядел, мягко говоря, растерянным.
- Она просит вас написать письмо на имя министра внутренних дел Калмуханбета КАСЫМОВА… - сообщил он.
Но, спрашивается, почему я должен писать главе МВД, если уже привез письмо на имя Акылжанова? Перезвонив своей собеседнице из МВД, г-н Акылжанов получил новую вводную: переслать редакционное письмо в МВД и написать от имени самого Акылжанова еще одно - вице-министру Берику БИСЕНКУЛОВУ. А журналиста “Времени” тактично выпроводить из кабинета и попросить подождать… три рабочих дня, пока генерал-майор Бисенкулов решит, пущать или не пущать. К слову, весь срок моей командировки - трое суток. Ну, что тут скажешь? Остается только вспомнить классика: все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…
Пока подчиненные Акылжанова, удивленные не меньше моего, готовили письма в МВД, я задал Ернату Кенжехановичу вопрос:
- Как вы прокомментируете разборки между уголовными авторитетами региона и приверженцами нетрадиционного ислама, бездействие тюремного начальства, “благодаря” чему актюбинская колония общего режима прогремела на всю страну? А еще говорят, что участники июньского теракта в Актобе когда-то отбывали наказание в ваших колониях и вышли на свободу как якобы “твердо вставшие на путь исправления”...
- Ничего о работе прежних руководителей говорить не буду. Отвечу за себя: среди осужденных действительно есть люди, отбывающие наказание за преступления, связанные с терроризмом и экстремизмом. До приговора суда они были членами различных радикально настроенных религиозных группировок. Потом попали к нам. С такими группами осужденных тесно работают не только наши сотрудники в колониях, но и работники областного департамента по делам религий, местные имамы. Буквально на днях колонии посетили заместитель генпрокурора Андрей КРАВЧЕНКО и вице-министр МВД Ерлан ТУРГУМБАЕВ (с ними были и другие члены го­с­комиссии). Высокопоставленные руководители дали положительную оценку моей работе и всей системе в целом. А кое-каким опытом мы могли бы поделиться и с коллегами из других регионов. Кстати, все эти визиты широко освещались в местных СМИ, мы специально приглашали журналистов. Поэтому, честно говоря, я не совсем понимаю, почему именно вашему изданию мое руководство и пресс-служба МВД не дают разрешения...
В какой-то момент хозяин кабинета спохватился:
- Извините, мне нужно ехать. Я постараюсь к вечеру решить все вопросы, и мы с утра вместе пойдем по колониям. Мне есть что показать и рассказать, вы сами сможете поговорить с осужденными, в том числе и с теми, кто отбывает наказание за совершение терактов. В крайнем случае буду убеждать мое руководство, чтобы дали “добро” для принятия самостоятельного решения.
Увы… Мне так и не удалось посетить колонию № 2. Больше того, позже стало известно: Акылжанову вообще запретили давать интервью нашему изданию, посоветовав не проявлять излишней самодеятельности…
Так и не дождавшись хоть какого-нибудь ответа, я уехал в аэропорт. Уже перед посадкой в самолет мне позвонил сотрудник областного ДУИС и сообщил: его начальству полностью запретили всякие контакты с представителями газеты “Время”.
Когда мои старые знакомые в МВД в частных беседах говорили о раздражении, которое вызвали у руководства полицейского ведомства наши многочисленные публикации (об изнасиловании заключенной Натальи СЛЕКИШИНОЙ в алматинском СИЗО, о многочисленных нарушениях прав, пытках и издевательствах над сидельцами в разных зонах Казахстана, о резких оценках ситуации в уголовно-исполнительной системе со стороны правозащитников и прокуроров), я воспринимал это как косвенное подтверждение: мы, журналисты, помогаем общему делу - гуманизации пенитенциарной системы. Об актуальности этой задачи, кстати, не раз говорили с самых высоких трибун и премьер-министр САГИНТАЕВ, и глава МВД Касымов, и председатель КУИС Бердалин.
Тем более что вскоре после задержания “алматинского стрелка” Руслана КУЛЕКБАЕВА - когда тогдашний председатель КНБ Владимир ЖУМАКАНОВ доложил на Совбезе главе государства о том, что “Руслан Кулекбаев, отбывая наказание, сошелся с салафитами, как это случилось, сейчас разбираемся”. Позже зампредседателя КУИС Мейрам АЮБАЕВ божился: “С осужденными за такие преступления проводится индивидуальная профилактическая работа. Там не только мы - теологи работают. Говорить, что человек пришел в колонию и стал идейным, я, например, не согласен...” По словам Аюбаева, профилактическая работа со всеми осужденными за терроризм проводится совместно именно с КНБ (см. “Руслан Кулекбаев: Имею навыки охотника...”, “Время” от 28.7.2016 г.).
Спрашивается, что мешало полковнику Акылжанову дать возможность журналисту увидеть все это воочию? Или все-таки были правы наши источники, рассказавшие о том, что в актюбинской “двойке” все осужденные - независимо от национальности и вероисповедания - начали читать намаз? Вопрос, придерживаются ли они традиционного ислама либо стали адептами салафизма, остается открытым. По крайней мере, для широкой общественности. Если это так, то начальству г-на Акылжанова и вправду остается только одно: действовать наперекор “Времени” - держать и не пущать!

Тохнияз КУЧУКОВ, фото Романа ЕГОРОВА и Антона МОЛДИНА, Алматы - Актобе

Поделиться
Класснуть