19676

Здесь вам не курорт!

Алматинцы продолжают протестовать против строительства горнолыжного курорта “Кок-Жайлау”. В среду в южной столице прошло необычное действо в защиту одного из красивейших уголков дикой природы Казахстана.

Вечер, посвященный Кок-Жайлау, включал в себя сразу несколько мероприятий. Началось все с открытия фотовыставки, на которой известные алматинские фотографы - Андрей СТАРКОВ, Александр СИНЯВСКИЙ, Салторе САПАРБАЕВ, а также фотокорреспондент газеты “Время” Владимир ЗАИКИН - представили свои снимки этого уникального места. Затем свое мнение по поводу строительства горнолыжного курорта смогли высказать все желающие.
- Я видел дискуссию между сторонниками проекта и его противниками, - заявил один из лидеров партии “Азат” Амиржан КОСАНОВ. - И аргументы инициаторов проекта меня как гражданина и жителя Алматы не убедили. По-моему, это какой-то мелкий проект, какой-то непонятный лоббизм. Понятно, что такой лакомый кусок в предгорьях Заилийского Алатау в непосредственной близости от Алматы кому попало не отдадут. Поэтому лоббизм нужно искать в самых верхних эшелонах власти. Если хотят развивать горнолыжный туризм, можно использовать другие места. Мы хотим, чтобы горы как можно дольше оставались девственно чистыми. А как гражданин я против того, чтобы проекты, имеющие такой большой резонанс, принимали, не советуясь с обществом. С людьми надо считаться.

Вечер наглядно показал, что проблема Кок-Жайлау небезразлична самым разным слоям населения. Представители политических партий и предприниматели, пенсионеры и студенты, буддийские монахи и лидеры мусульманских организаций - все они плечом к плечу готовы встать на защиту природы. Среди этой разношерстной публики особенно выделялся старичок в казахской национальной одежде. Оказалось, что Марат НУСИПОВ много лет проработал на Кок-Жайлау лес­ником и собственноручно сажал тянь-шаньские ели, которые в скором времени могут погибнуть под топорами строителей курорта.
- Как вы относитесь к своему первому ребенку? - спросил аксакал. - Так же и я отношусь к Кок-Жайлау. Я своими руками эти ели сажал. Все горные тропы пешком исходил. Это моя радость, моя гордость. В природе остался мой след. А сейчас все это хотят уничтожить...

- В ходе общественных слушаний чиновники заявили, что площадь, на которой деревья попадают под пересадку или вынужденный снос, составляет 27 гектаров. Скажите, возможно ли пересадить такое количество деревьев? - поинтересовался у экс-лесника один из журналистов.
- Когда мы сажали эти ели, местные жители нам помогали. Вначале три года отбивали почву. У нас был питомник, где эти ели росли. Потом мы их сажали и пять лет каж­дую ель обкашивали. Потому что если не обкашивать, она зарастет травой и погибнет. Это большой срок. И если большую ель пересаживать, нужно, чтобы ком земли был диаметром в 1 метр. Причем это надо делать только зимой. Так что пересадить эти ели, конечно, нереально, какие бы силы ни были на это брошены.

Завершился вечер выступлением нескольких казахстанских певцов и музыкальных коллективов. Поддержать инициативу по спасению Кок-Жайлау вызвались певец Александр ЦОЙ, группы Any drums, “Хапанасаса”, “Балаклава”, рэпер Такежан. Последний вообще славится тем, что читает социальный рэп и реагирует на большинство важных событий в обществе. Одну из своих песен - “Дорогу, дорогу!” - он предложил сделать лозунгом борьбы против строительства горнолыжного курорта. “Дорогу Кок-Жайлау! Жол, жол! Защитим Кок-Жайлу! Жол, жол!” - скандировал в унисон с Такежаном весь зал.
- В обществе бытует мнение, что вопрос о строительстве курорта уже решен, - сказал один из организаторов вечера Александр КОЛМАКОВ. - Это миф. Ничего еще не решено. И нам под силу отстоять Кок-Жайлау!
Того же мнения придерживается и председатель экологического союза “Табигат” Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ.
- Здесь у нас есть реальная возможность противостоять, - говорит он. - Это целый комплекс мер: обращения к депутатам, президенту, экологические экспертизы, общественные слушания. Нужно изучить весь пакет документов, выявить все слабые стороны. Нужно провести гигантскую работу. Кто готов - давайте объединимся и начнем это делать!

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть