2185

Стройка под сукном

В одном из районов Алматы собственники земельного участка возводили многоквартирный жилой дом без разрешительных документов и вопреки определению суда о запрете строительства.

В прошлом году наша газета писала о том, что несколько семей, проживающих на улице Орманова в Медеуском районе, оказались заложниками непростой ситуации (см. “Над пропастью во лжи”, “Время” от 4.9.2012 г.). Дело в том, что на одном из участков стоял дом на двух хозяев, владевших смежными участками. Летом 2012 года одна из семей продала свой участок, и его новый хозяин Дмитрий ОСИПОВ после небольшого пожара снес свою половину дома и вырыл огромный котлован. Владельцы другой половины дома - семья ВЕРТИНСКИХ - были не в восторге от перспективы в один ненастный день рухнуть в семимет­ровую яму, тем более что новый хозяин даже не удосужился поставить ограждение. Да и дом мог в любую минуту съехать в пропасть.
Между тем на соседнем участке началось строительство, причем уже через пару недель стало понятно, что это будет не небольшой особнячок, как уверял Осипов.

Вертинские, а также бывший главный тренер сборной страны по плаванию Анатолий ИВАНОВ (на снимке), чей участок расположен по другую сторону стройки, начали писать жалобы и обивать пороги госучреж­дений. Обратились в районный и городской акиматы, прокуратуру, управление архитектуры и градостроительства, алматинский департамент по ЧС, даже в партию “Нур Отан”. Но все без толку. В отчаянии люди пришли со своей болью к нам в газету.
Мы обратились за комментариями в департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования (ДГАСКиЛ) - и выяснилось, что Осипов уже не является владельцем злополучного участка, а его новая хозяйка Назира УТЕУОВА строила дом незаконно: у нее не было разрешения на строительство, проекта, положительного заключения экспертизы по проекту, архитектурно-планировочного задания.
Позже возмущенные Евгений Вертинский и Анатолий Иванов обратились в Медеуский районный суд Алматы. В ходе судебного разбирательства, которое длилось три месяца, всплыли любопытные детали. Оказалось, что у злополучного участка не один, как сообщил нам ДГАСКиЛ, а целых шесть хозяев: наряду с Назирой Утеуовой - Канат ДУЙСЕМБАЕВ, Максат САДЫРОВ, Нина ОМЕЛЬЧЕНКО, Полина ДЖУСУПОВА и Ирина КОНДРАТЕНКО. Правда, выяснить, что же все-таки строится на участке, так и не удалось. Представитель ответчиков в суде вначале называл строящийся объект хозпостройкой, потом - пристройкой. А судью этот вопрос почему-то так и не заинтересовал.
В любом случае еще во время судебного процесса суд вынес два определения о запрете строительства. Более того - 30 ноября 2012 года Медеуский райсуд вынес решение запретить собственникам участка строительство. Но его хозяева, видимо, решили действовать по принципу “собака лает - караван идет”. Стройка продолжалась даже после вынесения судом определения о запрете строительства.

На прошлой неделе наши корреспонденты побывали на объекте. Огромное капитальное здание с бетонными перекрытиями ну никак не похоже ни на пристройку, ни на сарай или баню. Уже возведено три этажа, (включая цокольный), и рабочие копошились на четвертом. Причем не особенно заморачиваясь по поводу правил безопасности. Анатолий Иванов рассказал нам, что за несколько дней до нашего визита на его участок с верхнего этажа рухнули две доски. Причем на то самое место, где несколько минут назад его супруга Любовь Иванова развешивала белье. Замешкайся пожилая женщина - и трагедии было бы не избежать.
- Сейчас доски, а потом кирпичи будут лететь на мой участок?! - возмущается Анатолий Иванов.
Вертинским еще хуже - их дом находится на расстоянии меньше метра от стройки.
- Скоро вес­на, снег начнет таять, и тогда мой дом может дать усадку, - говорит Евгений ВЕРТИНСКИЙ (на снимке). - Я уж не говорю о том, что это постоянный шум, грязь, детей на улицу не выпустишь - не дай бог, кирпич на голову упадет. Да и вообще - идет незаконное строи­тельство, и никому дела нет. У нас рядом уже так построили многоквартирный дом - вначале возвели, а потом заплатили штраф и узаконили. И здесь, видимо, будет то же самое.

В тот день корреспондентам газеты “Время” удалось пообщаться с одним из представителей дольщиков. Николай КОНДРАТЕНКО заявил, что тут будет возведен трехэтажный дом с паркингом на шесть квартир.
- Почему этим людям (соседям. - М.А.) не нравится то, что мы делаем? - высказал он свое возмущение. - Мы делаем это за свои деньги, для себя. Я живу в Казах­стане, закон мне разрешает построить мое жилье. Почему соседи нам всячески мешают?
О том, что строительство велось после вынесения определения суда о запрете, говорит и судебный исполнитель Рахим ОРЫМБАЕВ, который намерен привлечь собственников земельного участка к ответственности.
- Мы приезжаем - они останавливают строительство, - говорит он. - Уезжаем - опять начинают. Так что мы будем принимать в отношении них меры административного характера. Если нужно - даже к уголовной ответственнос­ти будем привлекать.
15 февраля апелляционная коллегия Алматинского городского суда оставила решение Медеуского районного суда без изменений. Так что теперь Вертинские и Ивановы намерены обратиться в суд с исковым заявлением о сносе незаконно возведенного строения.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть