1814

Жар карман ломит

Алматинские тепловики снова в ударе: в нынешнем отопительном сезоне, взимая плату за теп­ло, они посягнули на законы мироздания, укоротив или удлинив календарные месяцы года по своему усмотрению! Во всяком случае, так утверждает неугомонный пенсионер Николай ДЕДОВ (на снимке), вновь выступивший разоблачителем монополиста - ТОО “Алматинские тепловые сети”. Г-н Дедов уже почти два года судится с тепловиками за, по его мнению, необоснованно начис­ленную ему плату и пеню за непоставленную услугу (см. “Холодная война с тепловиками”, “Время” от 26.6.2012 г.).

- По июльскому приказу Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) в Алматы с 1 сентября 2012 года введен дифференцированный тариф на тепло, - рассказывает Николай Иванович. - Для тех потребителей, в чьих многоквартирных домах нет общедомового прибора учета теп­ла, тариф вырос на 31 процент - с 666,72 тенге за квадратный метр за весь отопительный период до 873,86 тенге. Я не поленился и подсчитал, сколько же на самом деле будет стоить нынче тепло для алматинцев. Мне интересно, почему тепловики в каж­дом отопительном месяце меняют таксу, если АРЕМ для ТОО “Алматинские тепловые сети” на шесть месяцев текущего отопительного сезона утвердил единый тариф для потребителей в размере 145,64 тенге. Каково было мое удивление, когда я подсчитал, что плата с нас взимается не из расчета количества реальных календарных дней в месяце, а за число “отопительных” дней тепловиков. Например, в декабре 2012-го мы, получается, оплатили 38,6 отопительного дня, в январе этого года - 42,4 дня, а в феврале заплатим за 32,4 дня! Сопоставив все эти цифры, я подсчитал, что тариф подорожал отнюдь не на 31 процент, а фактически аж на 69! Так что правоохранительным органам, полагаю, есть над чем подумать и чем заняться.

Между тем пока пенсионер Дедов только подсчитывает собственные “тепловые” убытки за нынешний отопительный сезон, у него продолжается судебная тяжба с тепловиками за предыдущие услуги.
Проиграв “Алматинским тепловым сетям” суд о списании долга, который пенсионеру выставили за апрель 2011-го, Николай Дедов в середине января подал новый иск - о признании незаконными действия тепловиков по выставлению ему долга и пени за апрель 2012-го. Дело находится на рассмотрении в Алмалинском районном суде Алматы.
- Я уже 10 месяцев хожу в долж­никах по той причине, что тепловики не хотят признавать очевидного, - сетует пенсионер. - В апреле 2012 года “Алматинские тепловые сети”, по моим подсчетам, незаконно получили прибыль в несколько сотен миллионов тенге, отключив отопление 3 апреля, при этом плату взыскав, будто топили до 15-го. С экранов телевизоров и в газетах тепловики пытаются доказать, что в Алматы отопительный сезон составляет 167 дней и не зависит от количества дней в месяце и от даты подключения и отключения отопления. На самом деле все это чушь. Тарифы самими же тепловиками рассчитывались из учета установленной АРЕМ тогдашней стоимости в 666,72 тенге за отопительный период с одного квад­ратного метра, который, как нам объясняли, для нашего же удобства делился поровну на шесть месяцев. Методом простейшей математики считаем: в шести календарных месяцах, когда нас обогревают, 184 дня, но никак не 167! То есть каждому из нас переначислили плату за 17 дней.

Кроме того, Николай Дедов считает, что монополистам и конт­ролирующим их органам не мешало бы определиться, что является для них отправной точкой в расчете платы за отопление: либо те 167 дней, установленных госстандартом, либо постановления акимата о начале или окончании отопительного периода в зависимости от температуры воздуха на улице.
Николай Дедов настолько уверен в собственной правоте, что написал в АРЕМ и его алматинский департамент, а также в городские акимат и прокуратуру десятки писем.
На одну из его очередных жалоб управление энергетики Алматы не поленилось прислать таблицу затраченных в прошлом отопительном сезоне гигакалорий тепла с учетом температуры наружного воздуха посуточно! Тогда-то Дедов и выяснил, что за три дня, что в апреле прошлого года по нашим батареям текла горячая вода, каждый потребитель должен заплатить всего 6,03 тенге с квадратного метра жилья, но никак не 55,56 тенге, что появились в квитанциях.
- В памятке потребителям, расклеенной по подъездам домов, директор ТОО “Алматинские теп­ловые сети” Даурен АЛИМБЕКОВ утверждает: плата в прошлом году не была привязана ни к началу, ни к окончанию отопительного сезона и не зависела от продолжительности месяца. Следуя его логике, выходит, что в 28-литровую емкость можно налить 31 литр жидкости?! - вопрошает Дедов.
Впрочем, пенсионер не исключает, что может проиграть и нынешнюю судебную тяжбу, так как не видит у судей особого интереса к тому, чтобы добраться до истины в запутанной донельзя тарифной политике коммунальщиков...

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть