1353

Что гниёт - не пропадёт?

В районах Атырауской области на привозные овощи цены растут как на дрожжах. Между тем запасы недорогой сельхозпродукции стабилизационного фонда попросту остаются невостребованными.

Как сообщил на совещании в облакимате начальник областного управления сельского хозяйства Сырым РЫС­КАЛИЕВ, сегодня на складах стабфонда хранится около 1,6 тысячи тонн продуктов питания - преимущественно овощей. Однако почему-то атыраусцы без особого желания потребляют эти запасы. Особенно плохо на селе: так, Жылыойский район - один из самых крупных в регионе - закупил лишь 3 тонны картошки и пару тонн лука. Акиматы пеняют на плохое качество.
Тогда овощами из запасов вменили торговать крупной в области сети супермаркетов. Однако и они после непродолжительного времени отказались реализовать у себя все овощи, кроме картошки. Тем не менее, похоже, что им все же придется продавать местную “застойную” продукцию. Первый заместитель акима области Гумар ДУЙСЕМБАЕВ дал поручение начальнику областного управления предпринимательства и промышленности Ларисе ДЖУМАГАЛИЕВОЙ выяснить в чем дело, ведь “это (торговля овощами местной сельхозпродукции. - Н.Ш.) поручение государства, не все же время работать на свой карман”.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть