5752

Пессимистические прогнозы восточноказахстанских властей, сделанные в начале марта (см. “На Божко надейся, а вёсла готовь!”, “Время” от 6.3.2013 г.), похоже, сбываются. Столица региона на грани потопа, а глубинка кое-где и вовсе захлебнулась...
Наши собственные корреспонденты Евгений ФОМИНЫХ и Милана ГУЗЕЕВА передают:

Зачерпнуть, чтобы вычерпать

Центральные улицы Усть-Каменогорска превратились в каналы, а на окраинах города можно передвигаться разве что на резиновых лодках. Коммунальные службы твердят, что денно и нощно откачивают воду, но результаты пока - аховые.
В феврале на город обрушились аномально обильные снегопады. После первой же оттепели столица Восточного Казахстана поплыла... К счастью, пока вода в городе не успела подмочить ни жилье горожан, ни репутацию бастыков - ведь еще совсем недавно городские власти божились перед министром по ЧС Владимиром БОЖКО, что не допустят разрушения домов и уж тем паче - пострадавших людей. Правда, местные чиновники дают понять: чтобы вычерпывать воду с улиц, придется щедро зачерпнуть из госказны.
- На ликвидацию паводковой ситуации городу необходимо 120 миллионов тенге, - констатировал аким Усть-Каменогорска Серик ТАУКЕБАЕВ. - По сравнению с тем, сколько придется заплатить при непринятии своевременных мер, это капля в море.

…Тем временем “море” уже начало разливаться. Дойти до работы пешком попросту невозможно, даже таксисты, которые всегда не прочь поднять расценки, кивая на погоду, отказываются выезжать на линии. А самый популярный товар в областном центре нынче - резиновые сапоги, которые уже стоят минимум 3500 тенге за пару!
Но если Усть-Каменогорск только начинает весенний заплыв, то жители области уже “приплыли”. В среду село Улкен Нарын (бывшее Большенарымское) подтопило вешними водами. Жителей 17 домов, которые оказались на пути паводков, пришлось в срочном порядке эвакуировать.
Вода пришла в село ночью - люди едва успели собрать вещи и документы и покинуть жилища.
Спасать нажитое жители Улкен Нарына не решились - по их словам, талая вода прибывала с пугающей быс­тротой. Пострадавшие от паводков местные жители разместились в здании школы и у знакомых, дома которых большая вода обошла стороной.
В департаменте по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области предупреждают: опасность затопления в связи с повышением температуры сохраняется во всем регионе.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Утопия - дочь властей

Весь Семей - от центра до окраин - тонет в талых водах. Стоило столбику термометра подскочить до +10 - и руко­творные горы снега, соз­данные коммунальщиками, обернулись бурными реками и глубокими морями. Самая популярная на сегодня обувь - высокие резиновые сапоги.
К чести семейчан, они даже в экстремальных условиях не утратили чувства юмора. В соцсетях снимки “великого потопа” сопровождаются говорящими заголовками: “Индийский океан”, “Море Лаптевых”, “Срочно требуется ковчег. Ной”. А на форумах разворачиваются дискуссии, не менее бурные, чем вешние воды.
Жанар КАЛИЕВА: “У меня две пары замшевых сапог. В руках их, что ли, теперь носить?”.
Светлана ЯСТРЕБОВА: “Ну не на ногах, это факт! Вода, а под водой - лед. Только резиновые сапоги с шипами. Весь город в резинках ходит!”.
Ж.К.: “Я всегда мечтала побывать в Венеции. А наш замечательный аким помогает без затрат эту мечту осуществить”.
С.Я.: “Да только лодки напрокат не дают. А тут еще наводнениями грозят, запасаться продуктами велят”.
Елена НАЙДЕНОВА: “Зато есть плюсы! Меня парень незнакомый переносил на руках через дорогу! Есть еще джентльмены в резиновых сапогах!”
Между тем синоптики предупреждают: в Восточно-Казахстанской области 15-16 марта ожидаются сильные дож­ди! Для Семея, где на автодорогах либо нет дренажно-ливневой канализации, либо открытые колодцы забиты мусором, это может обернуться настоящей катастрофой.
- Наши власти разводят руками: это все небывалый снегопад виноват! - говорит известный в городе общественный деятель Николай ИСАЕВ. - Но почему-то никто из чиновников не говорит о том, что если бы нормально функционировала дренажно-ливневая канализация, огромных луж - при любом снегопаде! - на улицах и дорогах не было бы!
Между прочим, начальник отдела ЖКХ Семея Орынгали ИСМАИЛОВ еще в январе утверждал: он доволен работой по очистке городских улиц от снега. Все попытки узнать, что коммунальный бастык думает теперь, ни к чему не привели: телефон г-на Исмаилова вчера хронически молчал...

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Когда номер был готов к печати, стало известно, что в Карагандинской области подтопило небольшую станцию Мырза. Уровень воды в десятке домов достигает одного метра. По словам местных жителей, власти бездействуют, об эвакуации людей и речи нет. Между тем ожидаются заморозки, и не исключено, что вода, застыв, разрушит дома.

Ирина МОСКОВКА, фото Миланы ГУЗЕЕВОЙ и Оксаны ДЕРГАЧЕВОЙ, Караганда

Поделиться
Класснуть