6202

“Cамозахватчики” в законе

Член инициативной группы Владимир ШИН

В Алматы жителей расположенного по проспекту Навои микрорайона “Хан-Тенгри” власти вдруг объявили... самозахватчиками.

Все эти люди приобрели свои земельные участки на законных основаниях. К примеру, Болат АМАНБЕКОВ в 2005 году купил участок с уже готовым домом и хозпостройками, которые были зарегистрированы в департаменте юстиции. А пять лет спустя на него вдруг наложили административное взыскание за самовольный захват более трех соток принадлежащей государству земли. В протоколе административного наказания, составленном на основе акта обследования земельного участка (по словам Болата, он даже не был в курсе, что его земельный участок кто-то обследовал), было сказано, что Аманбеков нарушил пункт 11 статьи 43 и подпункт 8 пункта 1 статьи 65 Земельного кодекса.
Подпункт 8 пункта 1 статьи 65 гласит, что собственники не должны нарушать права других собственников - тут все понятно. Но вот при чем тут пункт 11 статьи 43? На этот вопрос Болат Аманбеков не может найти ответа по сей день. В этом пункте речь идет о том, что правоустанавливающие и идентификационные документы на земельные участки, полученные до введения Земельного кодекса, сохраняют юридическую силу. Однако на это обстоятельство никто не обратил внимания. Управление земельных отношений акимата Алматы тем временем подало на Аманбекова в суд, требуя вернуть самовольно занятый земельный участок. Болат, в свою очередь, выставил встречное исковое заявление о том, чтобы этот якобы самовольно захваченный кусок земли предоставили ему в аренду: ведь он - добросовестный приобретатель. Но суд удовлетворил иск акимата, обязав Аманбекова за свой счет снести ограждение и хозпостройки. Не помогла даже поддержка прокурора, который выступил на стороне собственника. Апелляционная коллегия Алматинского гор­суда подтвердила решение суда первой инстанции.
- Я сам ничего не строил, границы не менял, - возмущается Болат Аманбеков. - Как купил дом, так и живу. А мне теперь говорят, что узаконенные хозпостройки расположены на государственной земле! Хотя имеется акт о приемке построенного объекта в эксплуатацию, зарегистрированный в центре недвижимости. Если все это было построено незаконно, то каким образом вообще ввели объект в эксплуатацию и зарегистрировали его?! Опять же этот пункт 11 статьи 43 Земельного кодекса. Один специалист допустил ошибку, и потом все госорганы, не утруж­дая себя сверками, не вникая в суть дела, переписывают ее!
В точно такой же ситуации оказались и другие граждане, объединившиеся в инициативную группу. Некоторых обвиняют и в том, что они залезли за “красную линию”, проходящую вдоль дороги. Поэтому Болату Аманбекову и отказали в предоставлении якобы самовольно захваченного кусочка земли в аренду. Правда, к этому вопросу чиновники почему-то подходят избирательно: кто-то смог узаконить свои строения, а кто-то - нет. Не добившись справедливости в судах, люди написали письмо президенту и акиму Алматы с просьбой вмешаться в ситуацию. Однако ответа пока нет. Между тем терпение у людей уже заканчивается.
- Мы готовы перекрыть дорогу и объявить голодовку, если власти не прекратят над нами издеваться, - говорят они.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее