4376

Гражданская оборона

Вчера в Алматы судебные исполнители в очередной раз попытались выселить семью члена общественного объединения “Оставим народу жилье” (ОНЖ) Кульжан САЙЛЫБАЕВОЙ (на снимке внизу). И в очередной раз попытка оказалась безрезультатной: соратники активистки обороняли дом так отчаянно, что судисполнителям пришлось отступить.

Эпопею с выселением Кульжан Сайлыбаевой наша газета освещает уже несколько лет (см. “Насвистели отсрочку”, “Драке - время, пикету - час”, “Время” от 22.10.2010 г., 12.1.2011 г.). Началась эта историю в 2007 году, когда женщина, незадолго до этого переехавшая с детьми из аула в Алматы, взяла кредит в АО “БТА Ипотека” на покупку дома. Какое-то время Кульжан исправно выплачивала долг, но потом на семью Сайлыбаевых одна за другой посыпались неприятности. Платежи прекратились, и “БТА Ипотека” во внесудебном порядке забрала дом на свой баланс. В 2008 году суд вынес решение о выселении Сайлыбаевых, а обращения в вышестоящие инстанции ничего не дали. Но Кульжан не сдается - теперь уже она подала на “БТА Ипотеку” в суд. Правда, успеха не добилась, однако у нее еще есть надежда на Верховный суд, где сейчас находится дело.
- В этом доме живут девять человек: я, сын с женой, дочь и пятеро внуков, - говорит Кульжан Сайлыбаева. - Идти нам некуда - это единственное жилье. Я не прошу списания долга. Я много раз обращалась в “БТА Ипотеку”, говорила: сейчас могу платить. Вначале хотела платить по 50 000 тенге в месяц, а когда сын начнет работать - до 150 000. Но банкиры не идут навстречу - им нужен дом.
На этот раз во дворе дома в мик­рорайоне “Туркестан” собралось не менее полусотни активистов ОНЖ. Среди них не было председателя объединения Есена УКТЕШБАЕВА, который, по словам активистов, уехал в Астану. Напомним, в 2011 году он и член правления ОНЖ Айнур КУРМАНОВ едва не угодили за решетку именно в связи с выселением Сайлыбаевой (см. “По лезвию бритвы”, “Время” от 18.6.2011 г.). Тогда ипотечники тоже прибыли на защиту Кульжан, а когда ее выселили, взломали замок и занесли вещи обратно. Вскоре на Курманова и Уктешбаева завели уголовное дело за самоуправство - по версии следствия, якобы именно они заставили людей взломать замок (см. “За замок - под замок”, “Время” от 6.7.2011 г.). После этого общественные деятели были вынуждены уехать за границу. Уктешбаев спустя год с лишним вернулся, а Айнур до сих пор находится в России.
Когда к воротам дома подошли судебные исполнители, люди забаррикадировались изнутри и заявили, что не пустят их ни при каких обстоятельствах. После долгих препирательств было решено все же пустить во двор одного из суд­исполнителей, чтобы поговорить с ним и показать документы. Он зашел - и за ним следом попытались прорваться остальные, а также “группа фиксации”. Но не тут-то было - активисты с воплями кинулись к воротам и преградили путь судисполнителям.

После потасовки Кульжан Сайлыбаевой и еще нескольким женщинам стало плохо, пришлось вызывать “скорую”. Во двор тем временем сумел попасть еще один судисполнитель, и вдвоем они с учетом обстоятельств приняли решение отложить выселение.

- Ответчики говорят, что обратились в Верховный суд. Если оттуда нам поступит определение о приостановлении исполнительного производства, мы обязаны будем его приостановить до окончания судебного разбирательства. Если же Верховный суд оставит решение районного суда в силе, то мы будем вынуждены их все-таки выселить, - сказал судисполнитель Рахим ОРЫНБАЕВ (на снимке слева).

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть