6921

Отдел пыток

На этом повороте полицейские взяли Максата КОЖАХМЕТОВА  в жесткий оборот

Сельского жителя били ножницами по голове, раздели догола и заставляли съесть нижнее белье... Столь изощренные истязания применяли не матерые преступники, а стражи правопорядка, которые решили повесить на сельчанина кражу мобильного телефона. После допроса с пристрастием у жертвы оборотней в погонах пропал слух.

Не тот поворот

Житель села Предгорное Глубоковского района Восточно-Казах­станской области Максат КОЖАХМЕТОВ надолго запомнит 14 мая 2012 года. После застолья у родственников мужчина отправился в поселок Глубокое. Но до перекрестка, где хотел поймать попутку, так и не добрался, перехватил знакомый - опер из местного уголовного розыска Дидар АЙТКУЛОВ. Притормозив на своей машине у обочины, он предложил подвезти Кожахметова до Глубокого.
Однако на ближайшем перекрестке Айткулов неожиданно ударил по тормозам и попросил Максата пересесть в подвернувшуюся полицейскую машину: мол, давай лучше на служебной доедем. Кожахметов только плечами пожал - коли надо...
В служебной “Волге” стражей правопорядка находились опер­уполномоченный Диас ЖУМАДИЛОВ и участковый инспектор.
Едва машина отъехала от Предгорного, копы взяли Кожахметова в жесткий оборот: ты украл мобильный телефон, на тебя показали несколько свидетелей, признавайся, а не то хуже будет! Максат начал было отнекиваться: “Какой мобильник, я был у родственников, это могут подтвердить с десяток человек”.
Блюстителей правопорядка такой ответ не устроил. Они принялись в буквальном смысле выбивать из Кожахметова признание.
Очнулся Максат от сильной боли в Глубоковском медобъединении. Подумал: неужели у полицейских хватило совести довезти его до больницы? Оказалось, Айткулов и Жумадилов привезли свою жертву на медицинское освидетельствование у нарколога. Эскулапы зафиксировали, что в крови Максата содержатся следы алкоголя.
- Я ведь на застолье у матери был, - оправдывался мужчина.
Медиков причины не интересовали - мало ли буянов с синяками полицейские ловят.

Ночная экзекуция

В половине одиннадцатого вечера Максата доставили в Глубоковский РОВД. Айткулов отправился домой, а к Жумадилову, как позднее установят в суде, присоединился его коллега Бауыржан ТУРЫНДЫКОВ.
Кожахметова, который никак не мог поверить, что его избили двое стражей правопорядка, завели в кабинет на втором этаже полицейского участка. Здесь началась форменная экзекуция. Полицейские словно состязались, кто сможет изощреннее унизить беспомощную жертву, на крики которой попросту некому было прийти на помощь в практически пустом участке. Жумадилов бил Максата по голове папкой, пустой пластмассовой бутылкой. Со всех сторон сыпались и обычные удары - по голове, ребрам, спине… Затем полицейский взял в руки ножницы. Острие инструмента оставило уродливые борозды на голове Максата. Кто-то из мучителей с усмешкой отпустил: теперь на Кожахметове можно, как на боксерской груше, отрабатывать приемы. С разбега полицейские пинали жертву так, что у него перехватывало дух.
А затем один из истязателей предложил раздеть Максата.
С него стащили всю одежду и принялись грязно издеваться. Засунули исподнее ему в рот и предложили жевать. А после использовали белье в качестве кляпа - чтобы бедолага не мог издать ни звука.
Несколько раз Максат терял сознание от боли и жуткого чувства стыда. Нокаутировал мужчину сильный удар по ушам сразу с двух сторон. В голове взорвалась пульсирующая боль, и мир вокруг погрузился в тишину.
Сколько продлилась экзекуция, мужчина не помнит.
Много позже он узнает, что провел в участке целую ночь.

Унизили, но не сломили

В девять утра в кабинет вошел выспавшийся Айткулов. Из забытья он вывел Максата двумя ударами по лицу. Пленник упорно молчал.
Не сразу до бравых поборников закона дошло, что “подозреваемый”… оглох!
Струхнув, полицейские решили увезти Кожахметова домой, в Предгорное. По дороге отвесили ему еще несколько тумаков и зуботычин.
В родном поселке Максата повезли к тому самому потерпевшему, у которого накануне пропал мобильный, заставили Кожахметова принести ему извинения. После пригрозили: если он сообщит о событиях этой ночи кому-нибудь, то подбросят наркотики и тогда пиши пропало - потянутся годы колонии. Максат только согласно кивал… Его бросили на дороге, как драную кошку.
Истерзанный мужчина решил: нельзя давать спуску обнаглевшим копам - и отправился к своему брату, работающему охранником в прокуратуре.
…В прокуратуре Максат, пока писал заявление, потерял сознание. После обследования в больнице у него обнаружили закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение и сильное поражение головного мозга, не считая ушибов, синяков и ссадин. В течение нескольких недель к мужчине медленно возвращался слух.
Все трое полицейских, решивших выпытать признание у сельчанина, после длительного расследования оказались на скамье подсудимых Глубоковского райсуда.

“Славная” история

Глубоковский РОВД давно заслужил славу едва ли не одного из самых жестоких пыточных застенков.
В январе 2007 года участковый из Черемшанки капитан полиции Ришат АБАТАЕВ избил рабочего кормоцеха птицефабрики, чтобы тот сознался в мелкой краже дроб­ленки, а затем выгнал мужчину в одних тапочках и майке на лютый мороз, заставляя подписать протокол. Суд приговорил участкового к полутора годам колонии общего режима.
В январе 2008 года сотрудники того же РОВД Саят ОЕКЕНОВ, Рахымжан ЖАХАНОВ, Серик ЖОЛАМАНОВ в поселке Алтайском устроили чудовищную расправу над молодым горняком, повздорившим с ними в местном кафе. Они вывезли жертву к шахте, жестоко избили, используя монтировку, после облили бензином и подожгли. Парень получил жесточайшие ожоги и чудом остался жив. Суд приговорил Оекенова к четырем годам лишения свободы, Жоламанова - к полутора, Жаханов получил два года.
В департаменте внутренних дел Восточного Казахстана просят не равнять весь коллектив Глубоковского РОВД по нескольким “паршивым овцам”.
- Нельзя судить по отдельным нерадивым сотрудникам о работе всего подразделения, - пояснил начальник ДВД Восточного Казахстана Рашид ЖАКУПОВ. - Со стороны руководства Глубоковского РОВД предпринимаются все меры, чтобы все действия сотрудников были в рамках закона. Что касается Айткулова, Турындыкова и Жумадилова, то решением дисциплинарной комиссии они были уволены из органов внутренних дел летом 2012 года. Уволены и другие ответственные лица, в том числе и из руководящего состава. Представленные вами случаи, имевшие место в Глубоковском РОВД, тоже были исследованы в рамках работы дисциплинарной комиссии. Виновные в пытках понесли наказание и также были уволены из органов.

P.S. Экс-полицейских Айткулова и Жумадилова суд приговорил к двум годам лишения свободы каждого за рукоприкладство и пытки. Турындыков проведет в колонии 2 года шесть месяцев. Апелляционная коллегия областного суда в конце марта этого года оставила приговор без изменений.

 

Евгений Фоминых, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть