7393

Финику досталось на орехи

В Петропавловске на днях за превышение должностных полномочий задержан и помещен в изолятор временного содержания бывший заместитель начальника управления по борьбе с коррупционными преступлениями областного департамента финансовой полиции майор Ернар АЯЖАНОВ.
- Еще в 2011 году Аяжанов с целью улучшения показателей по раскрываемости коррупционных преступлений организовал провокацию в отношении инспектора по труду Дулата ШАРАПИДЕНОВА, - рассказал старший помощник генерального прокурора РК Нурлыбек САБИТОВ (на снимке). - Финансовыми полицейскими тогда была разработана целая комбинация, по завершении которой на столе инспектора оказались 30 тысяч меченых тенге, а он был обвинен в получении взятки. Все вскрылось в феврале 2012 года на стадии изучения материалов прокурором. В результате уголовное дело в отношении Шарапиденова было прекращено, а в отношении должностных лиц финансовой полиции летом прошлого года, наоборот, возбуждено.
Как выяснилось, на днях признательные показания прокурору Сабитову дал бывший подчиненный Аяжанова финполовец Тимур ДОСАНОВ, уволенный еще в прошлом году при прохождении аттестации. Заместитель начальника управления на очной ставке в прокуратуре все отрицал, но в итоге во всем сознался.
По странному стечению обстоятельств и очень удачно для своего руководства заместитель начальника управления областного департамента финансовой полиции майор Ернар Аяжанов умудрился уволиться из органов по собственному желанию аккурат за два дня до своего задержания.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть