3745

Скажи, финпол, кто виноват?

Возобновлено расследование уголовного дела в отношении руководителей АО “A-Corp” и его помощника ТОО “Atameken kurylys”, строивших, да так и не построивших ставший скандально известным жилой комплекс “Бес тулга” в Алматы. Такое решение приняла городская прокуратура, отменив вынесенное в 2009 году финансовой полицией постановление о прекращении дела за примирением сторон.

Напомним, скандал вокруг комплекса “Бес тулга” разгорелся в 2008 году. Несколько незавершенных многоэтажек на углу улиц Сатпаева и Гагарина по решению суда должны были быть снесены, так как у застройщика не было разрешения на строительство. Позже A-Corp все же получил такое разрешение, однако жилой комплекс так и не был закончен - в эксплуатацию ввели всего один дом. Тем временем АО “Фонд недвижимости “Самрук-Казына” заключило с A-Corp договор о финансировании завершения строительства трех жилых домов из шести. Но и эта сделка оказалась безуспешной: фонд в 2011 году продал эти три дома Народному банку. A-Corp тоже решил сплавить оставшийся долгострой, предложив банку забрать у него ЖК. Пару месяцев назад застройщик передал банкирам весь пакет документов, и те сейчас решают, насколько рентабельным будет проект. 

Между тем дольщики все еще ждут свои квартиры, параллельно требуя привлечь к ответственности тех, “благодаря” кому они уже много лет не могут спокойно спать. Дело в том, что еще в апреле 2009 года финансовая полиция возбудила против руководителей и сотрудников A-Corp и Atameken kurylys уголовное дело по статье 176 УК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества). По данным финпола, они “в период с 2005 по 2008 год путем нецелевого использования денежных средств дольщиков жилого комплекса “Бес тулга” совершили хищение вверенных денежных средств на сумму 1,6 млрд. тенге”. Однако в декабре того же года дело было переквалифицировано на статью 182 УК (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), а потом и вовсе закрыто с формулировкой “за примирением сторон”. Дольщики были этим крайне возмущены: они заявили, что ни с кем не мирились - однако тогда их никто не стал слушать. И вдруг 20 мая этого года прокуратура, ранее согласившаяся с постановлением о прекращении дела, отменяет его и возвращает дело в финпол!
Чтобы узнать, как будет идти следствие, дольщики на днях дружной толпой отправились на прием к заместителю начальника Алматинского ДБЭКП Канату АРТЫКБАЕВУ. Однако на встречу с замначальника городской финполиции пропустили только четверых.
- Дело передано нам из прокуратуры буквально на днях, - сказал своим гостям г-н Артыкбаев. - Создана оперативно-следственная группа, которая будет этим заниматься. Мы будем вызывать всех дольщиков, выслушивать их доводы. Могу сказать, что за все годы моей работы ни один виновный не ушел от ответственности.


Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть