16136

Не всё то золото, что Серебрянск

…Пристальнее всего за перипетиями кочевой жизни великого финансового комбинатора Мухтара АБЛЯЗОВА следят… в восточноказахстанском Серебрянске. Жители крохотного городка с населением, едва дотягивающим до десяти тысяч человек, считают опального олигарха... своим кровным врагом! Причина для провинциальной вендетты весомая. Благодаря криминальному гению Аблязова единственное серебрянское предприятие - завод неорганических производств - сейчас на грани банкротства.

Город, где когда-то жили больше двух десятков тысяч человек, стал стремительно пустеть в начале нулевых. Пока во всей стране уровень жизни рос, а кошельки тяжелели, городок оказался в пучине коммунальных проблем!
- Представляете, какой парадокс: Серебрянск стоит на реке, а его жители платят за воду дороже всех в области! - рассказывает председатель профсоюза малого и среднего бизнеса по Зыряновскому району Надежда ДИМИТРОВА. - Я даже больше скажу, Серебрянск -
на четвертом месте по стоимости воды во всем Казахстане, хотя его соседи по рейтингу - безводные степные города.
Н2О для горожан дороже золота. Постирав вещи, они сливают воду в бачок унитаза и в ведра для мытья пола. И недоумевают, почему это жители в крупных городах все лукаво подсчитывают - переходить или нет на счетчики учета воды?
Серебрянск - единственный во всем Казахстане, где такие приборы установили сто процентов населения.
Жить местные привыкли не только с дорогущей холодной, но и без горячей воды: нет денег на ремонт коммуникаций. Средняя зарплата в Серебрянске, по словам местных, 26 тысяч тенге. Едва хватает заплатить за свет, холодную воду и отсутствующее теплоснабжение.
- На прошлой неделе мужчина на моих глазах покончил с собой, - рассказывает местная жительница Надежда П. - Забрался на крышу дома и спрыгнул оттуда. Это он от безыс-ходности… Работы нет, все одно - помирать, ну хотя бы не от голода. Чтоб этот Аблязов в своем Лондоне провалился! Хотя, говорят, он уже где-то на островах скрывается.
Отчего такая “любовь” к олигарху?
20 лет назад Серебрянский завод неорганических производств был знаменит на весь Союз.
Респираторы и противогазы, которые использовали при аварии Чернобыльской АЭС, были, что называется, made in Серебрянск.
Каждый третий такой защитный комплект был произведен в этом городе.
С развалом Союза противогазы оказались никому не нужны - кислород заводу перекрыли владельцы, пытавшиеся делить собственность.
- А потом этот Аблязов на нас навязался, - простодушно сообщают местные. - В 2005-м прибрал завод к рукам, а когда побег планировал, практически нас и обанкротил. Если раньше там больше тысячи человек работало, то сейчас и двух сотен не наберется. Найти бы его и сюда к нам в Серебрянск привезти, мы бы из него выбили дурь… Никакого суда нам не надо, пусть перед нами ответит.
Вдвойне обидно горожанам, что Аблязов в 2005 году обещал - будущие несколько лет станут для гибнущего Серебрянска ренессансом. Мол, после щедрых финансовых вливаний заводчане встанут на ноги…
Оказалось, велеречивый гуру финансовых махинаций поставил серебрянцев на колени.
- Аблязов, похоже, лично разработал схему кредитования таких предприятий, как наш завод неорганических производств, и успешно применял ее по всей стране, - рассказал аким Серебрянска Сергей ГОРДИЕНКО (на снимке). - Банк посадил предприятие на экономическую иглу, заключил договоры, по которым кредиты могут быть взяты только в БТА, и ссужал огромные деньги. Руководителем стал человек Аблязова, который и брал бесконечные кредиты в банке сначала на развитие, а потом на погашение первых займов. Сейчас этого сообщника ищет Генпрокуратура. Собственник нашего предприятия зарегистрирован в офшорной зоне на Виргинских островах. Когда Аблязов скрылся из страны, банк заставил платить суммы по кредитам. В 2010 году счета заморозили. Подключился акимат области, выделил 100 миллионов, чтобы удалось запустить хотя бы часть производства. Обещали помочь в правительстве, выделить еще 100 миллионов тенге, но, к сожалению, деньги из республиканского бюджета на поддержку предприятия так и не поступили.
- А что же с коммунальными проблемами?
- Они все плотно завязаны на заводе неорганических производств. Удастся решить эту проблему - удастся возродить город.
- По словам местных, люди бегут из города. Кто будет возрождать предприятие?
- Действительно, сейчас на заводе трудится всего 142 человека. Многие уехали, кто-то стал работать в соседних городах. Очень обидно смотреть на это. Семь лет назад я стал акимом. Главной задачей тогда было остановить процесс разрушения. В 2007 году жильцы перестали разбирать дома. Через пару лет по программе “Дорожная карта” мы смогли привести в порядок основные объекты благоустройства, подремонтировали дороги, наладили уличное освещение, залатали дыры в водопроводе. Нынешняя программа “Развитие моногородов” очень кстати. Мы делаем основную ставку именно на завод неорганических производств, потому что там не надо ничего строить, все корпуса, инженерные коммуникации сохранены. Наши фильтрационные материалы для защитных средств органов дыхания уникальны. Во время трагедии на “Фукусиме” японцы ими интересовались, но нас китайцы опередили, свою продукцию успели предложить. Значит, производство у нас нужное, это признали и в министерствах ЧС и обороны. Но чтобы завод снова запустить, надо попотеть.
Во властных кабинетах панацею видят… в банкротстве предприятия!
- Серебрянский завод - одно из самых больных мест области, -
признал аким Восточно-Казах­станской области Бердыбек САПАРБАЕВ на недавнем брифинге с журналистами. - Действительно, предприятие на грани краха. Но завод должен работать, это градообразующее производство. У нас есть план сделать предприятие банкротом. Нужно продать весь комплекс инвесторам одним лотом, сохранив его специфику. Мы не допустим, чтобы люди остались безработными.

…Местные жители, узнав, что супругу и дочь Мухтара Аблязова задержали в Италии и депортировали в Казах-стан, очень обрадовались. Несколько человек в одном порыве даже решили ехать в Астану - “повидаться” с родственницами. Пыл быстро остыл - денег на визит в столицу попросту нет.

Евгений ФОМИНЫХ,фото Оксаны ДЕРГАЧЕВОЙ, Усть-Каменогорск

04.07.2013


Поделиться
Класснуть