3487

Земельный неудел


В густонаселенном Алматы продолжают пустовать гектары земли. Недавно прокуратура города выявила сотни участков, которые были когда-то куплены, но не используются по назначению. Их уже начали через суд отбирать у владельцев.
Прокуратура южной столицы, отмечает надзорный орган, совместно с земельной инспекцией и другими уполномоченными госорганами проводит целенаправленную работу по возврату в собственность государства земли, не используемой по назначению. Вот и недавняя инвентаризация показала: с 2008 по 2011 год 225 участков, выделенных местными исполнительными органами для строительства жилых домов, остались неосвоенными. Наверное, в чем-то собственников можно понять: кризисные годы разорили многих бизнесменов и компании. Но закон есть закон. А он гласит: если земельный участок, предназначенный для жилищного или иного строительства, не используется в соответствующих целях в течение двух лет, то такой надел подлежит принудительному изъятию у собственника и землепользователя (92-я статья Земельного кодекса).
При этом, согласно 94-й статье Земельного кодекса, принудительное изъятие наделов производится в судебном порядке. Для этого территориальный орган по управлению земельными ресурсами должен подать иск.
Как сообщили нам в пресс-службе прокуратуры города, после проведенной проверки всем собственникам участков дали еще один шанс - им вручили уведомления о необходимости использовать земли по назначению.
После этого в мае 2013 года по требованию прокуратуры города территориальная земельная инспекция еще раз провела контрольные проверки. В результате было выявлено 107 фактов, когда “латифундисты” просто бросили свои наделы или использовали их неподобающим образом. По выявленным нарушениям территориальная земельная инспекция внесла исковые заявления в суд о возврате в госсобственность 89 участков общей площадью 8,5 га. Большинство из них, по всей видимости, вскоре будет возвращено в собственность государства.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

17.07.2013

Поделиться
Класснуть