11367

Предъявите документы!

На вопросы читателей отвечают заместитель директора РГП “ЦОН” по городу Алматы подполковник Жамал БАЙМУХАНБЕТОВА и начальник отдела документирования и регистрации населения управления миграционной полиции ДВД южной столицы подполковник полиции Айкен КАСЫМОВА.

Сауле ИСМУРАТОВА:
Сын вовремя не получил документы, сейчас ему 20 лет. У меня у самой документы есть, но ведь сына я даже прописать не могу - некуда. Может ли он получить документы?
- Да, может. Для начала нужно определиться, на какой адрес вы будете регистрировать сына. Сейчас сделать это можно не только по месту жительства, но и по месту работы или учебы. Обратитесь с такой просьбой к своему начальнику или, если сын студент, к руководству его учебного заведения. Вам нужно будет взять согласие на регистрацию там, где вы планируете зарегистрировать своего сына. После этого ему нужно обратиться в отдел миграционной полиции по месту жительства и подать документы на определение принадлежности к гражданству РК. Эту процедуру проходят граждане старше 18 лет, которые своевременно не получили документы. Когда ваш сын получит справку о подтверждении гражданства РК, ему нужно будет взять этот документ и согласие на регистрацию и обратиться в отдел миграционной полиции, находящийся в ЦОНе. Там ему оформят удостоверение личности.


Жанна ЗАКИРОВА:
Можно ли в ЦОНе оформить пристройку к дому, состоящую из двух комнат? В техпаспорте есть схема постройки, чертежи, но стоит печать “Без разрешения”. Что мне делать?
- Сначала вам нужно обратиться в ДГАСК и сделать техпаспорт на эти комнаты в БТИ. Имейте в виду, что вам придется заплатить штраф за самовольную пристройку. Потом ДГАСК подготовит на ваши комнаты акт ввода в эксплуатацию, который нужно будет подписать в управлении по ЧС, районной СЭС и управлении архитектуры. После этого снова вернуться в ДГАСК, подписать акт и там и только после этого сдать документы на регистрацию пристроенных комнат в районный ЦОН.


Сержан АНДАСОВ:
Сыну 16 лет. Хотел узнать, какие нужны документы для оформления удостоверения личности.
Для оформления документов на получение первого удостоверения личности в отдел миграционной полиции, находящийся в ЦОНе, нужно предоставить:

-свидетельство о рождении;
-удостоверение личности одного из родителей;
-электронную адресную справку;
-квитанцию об оплате госпошлины за удостоверение личности, которая сегодня составляет 346 тенге.


Татьяна:
В 2006 году по генеральной доверенности мы продали машину. Новые хозяева почти сразу ее разбили и разобрали на запчасти. Все это время нам приходится платить налог на транспорт. Кое-как забрали техпаспорт на машину, подали в суд, чтобы признать сделку о продаже недействительной. Но до сих пор не можем снять машину с учета. Как нам быть?
- Мы рекомендуем взять решение суда и справки, подтверждающие уплату налога на транспорт­ное средство, и обратиться в специализированный ЦОН, который находится в Алатауском районе. Более точную консультацию вам могут дать по телефонам в Алматы: 8 (727) 338-29-70 или 338-29-71. Для снятия с учета машины вам нужно будет предоставить техпаспорт и документ, подтверждающий отсутствие госномеров.


Рамазан СУРАНШИ:
Продали квартиру, сейчас достраиваем дом, который еще не узаконен. Как получить ИИН на детей двух, четырех и семи лет, которых негде прописать? У нас с супругой ИИН есть.
- Без регистрации получить ИИН невозможно, поэтому вам нужно определить место, где могут быть зарегистрированы ваши дети. Как было сказано выше, сделать это можно по месту работы или учебы. Вообще же для получения ИИН на детей нужно, чтобы один из родителей или законных представителей предоставил электронную адресную справку, подтверждающую регистрацию детей, свидетельство о рождении и удостоверение личности одного из родителей.


Ольга СОЛОДОВНИКОВА:
11 июня 2013 года мы продали квартиру. Пока искали вариант покупки и переезжали на новую квартиру, прошло время. Документы на регистрацию сдали 18 июня 2013 г., а 25 июня отдали их на прописку. Но работники ЦОНа сообщили, что мы должны заплатить штраф, так как прошло 10 дней. Правы ли работники ЦОНа, которые ничего нам не сказали о существовании штрафа? Правомерны ли какие-то санкции, если документы уже находятся на регистрации в ЦОНе?
- Да, в этом случае все правомерно. Согласно постановлению правительства РК №1427 от 01.12.2011 года, граждане Казахстана должны зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 10 дней, в противном случае они привлекаются к административной ответственности по ст. 377 ч 1 Кодекса РК “Об административных правонарушениях”. Штраф составляет пять МРП - 8655 тенге на каждого члена семьи, достигшего 16 лет, который не был зарегистрирован в десятидневный срок. Вам нужно было позаботиться о том, чтобы сделать все вовремя.


Ермек ДЖОЛЫМБЕТОВ, вопрос пришел по электронной почте:
На днях через ЦОН перепрописал сына с внуком с одного адреса на другой. В книге регистрации по прежнему адресу проставили штамп о выписке. А в книге регистрации по новому адресу штамп о прописке не проставили, хотя адресную справку по новому месту выдали. Сотрудник ЦОНа сказала, что книга регистрации граждан нынче отменена и делать отметку о прописке не нужно. Это правда?
- Да, это правда. С прошлого года книгу регистрации граждан действительно отменили. Теперь единственным документом, подтверждающим регистрацию граж­дан, является электронная адрес­ная справка, выданная порталом электронного правительства. Ее при необходимости можно взять в любом ЦОНе независимо от места жительства.


Роман МАРКОВ:
Какие документы нужны для выписки и прописки по месту жительства?
- Вам нужно пойти в ЦОН к сотруднику миграционной полиции и предоставить удостоверение личности. После этого вас снимут с регистрации и выдадут листок убытия с прежнего адреса. Если же у вас удостоверение личности нового образца с чипом, то предоставлять листок убытия нет необходимости, достаточно просто прийти в ЦОН по новому месту регистрации, предоставить документы на квартиру, в которой вы будете регистрироваться (согласие на это должен дать собственник жилья, если вы таковым не являетесь) и ваше удостоверение личности. Без снятия с прежнего адреса вас зарегистрируют на новый.


Zaqi, вопрос оставлен на сайте газеты “Время”:
Государственные номера транспортных средств нового образца выпускают без отверстий для крепления. Можно в них делать отверстия? Как можно восстановить утерянный гос­номер?
- Нет, в государственных номерах нового образца запрещается делать отверстия, для крепления номеров предусмотрены специальные рамки. Для восстановления утерянного госномера вам потребуется документ, подтверждающий утерю или кражу госномера, удостоверение личности, справка об оплате транспортного налога и сам автомобиль для сверки. Восстановить госномер можно в спецЦОНе.


Вопрос от газеты “Время”:
Что делать людям, чьи документы были утеряны или сгорели во время пожара?
- Нужно прийти в отдел миграционной полиции, находящийся в ЦОНе, и написать заявление, в котором необходимо изложить, когда и при каких обстоятельствах утрачены документы. Сейчас все они хранятся в электронном виде. Наш сотрудник посмотрит по базе всю нужную информацию, идентифицирует вашу личность, затем оформит на новое удостоверение личности. Документы изготавливают в течение месяца. Можно оформиться по ускоренной категории и сделать документы за семь, десять или пятнадцать рабочих дней. Но за эту услугу придется доплатить.


Сева, вопрос пришел по электронной почте:
Можно ли получить удостоверение личности через Интернет?
- Нет, нельзя. Сотрудник, оформ­ляющий документы на выдачу удостоверения, обязан идентифицировать вашу личность. А через Интернет сделать этого нельзя.


- Можно ли восстановить утерянную книгу регистрации граждан?
- Как уже было сказано, ее отменили. Поэтому мы не восстанавливаем утерянные книги регистрации граждан, так как они больше не нужны. Адрес постоянной регистрации подтверждается адресной электронной справкой.

Заместитель директора РГП “ЦОН” по городу Алматы подполковник Жамал БАЙМУХАНБЕТОВА

Начальник отдела документирования и регистрации населения управления миграционной полиции ДВД южной столицы подполковник полиции Айкен КАСЫМОВА

 

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

31.07.2013

Поделиться
Класснуть