7363

Госпиталь без ответственности

На территории старого госпиталя все здания на месте.

Военный клинический госпиталь Министерства обороны, больше года назад перенесенный из центра Алматы в пригород, на 70-й разъезд, до сих пор не функционирует в полном объеме - принимает больных лишь в особых случаях.

Весной 2012 года в южной столице поползли слухи о том, что Центральный государственный музей, расположенный по улице Фурманова выше улицы Сатпаева, будут сносить. Разразился скандал, и городские власти поспешили заверить: музей останется на прежнем месте, зато под снос пойдет расположенный по соседству Военный клинический госпиталь, в котором более 70 лет лечились военнослужащие, пенсионеры и ветераны Великой Отечественной. А чуть позже выяснилось, что территория в самом сердце южной столицы площадью 3,8 гектара (мечта любого бизнесмена!), принадлежащая Мин­обороны, отдана частной фирме “Достык Строй”, которая намерена построить там административный, жилой и гостиничный комплекс. Взамен компания построила новое здание для гос­питаля в районе 70-го разъезда, на что, по информации чиновников, было затрачено 3,6 миллиарда тенге. 28 июня прошлого года его с помпой открыли министр обороны Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ и аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ. Оборонное ведомство с гордостью поведало, что теперь госпиталь располагается в здании площадью более 1500 квад­ратных метров, соответствует всем современным стандартам, имеет благоустроенную зеленую территорию в 23 000 квадратных метров. В новом здании для удобства пациентов должны были объе­динить все стационарные подраз­деления госпиталя, часть из которых ранее находилась на улице Жандосова. Обещали больным и суперсовременное медицинское оборудование от ведущих мировых производителей, за которое “Достык Строй”, по словам чиновников, якобы выложил 850 миллионов тенге.
Вот только воспользоваться всей этой благодатью хворающие военнослужащие и ветераны не могут до сих пор: госпиталь не принимает больных, а если и принимает, то только в особых случаях. Тем временем прежняя территория клиники в неизменном виде - все здания на месте, и только возле одного ведутся какие-то работы.
Возмущенные этим обстоятельством отставные офицеры, которые за годы службы в горячих точках нажили серьезные проблемы со здоровьем и нуждаются в постоянном медконтроле и регулярном лечении, обратились за помощью в нашу газету.
- Мы изначально были против затеи переноса госпиталя на 70-й разъезд. Туда очень неудобно добираться, дорога занимает полтора часа, а то и больше. Но кто нас слушает?.. - с досадой вздыхает ветеран Великой Отечественной войны Михаил ВАСИЛЬЕВ (на снимке). - Ладно, госпиталь переехал, однако и туда мы не можем обратиться! Врачи ссылаются на то, что нет какой-то лицензии. Но почему нельзя было сначала оформить все документы, подготовиться, а потом уже переносить?! И ведь ни один чиновник не понес наказание. Кто ответит за все это безобразие?
Почему же не функционирует новый госпиталь и когда он нач­нет работу?
“В связи с необходимостью перерегистрации лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность при передислокации на новые фонды Военный клинический госпиталь Министерства обороны функционирует не в полном объеме, - ответил на наш официальный запрос начальник департамента по работе со средствами массовой информации и связи с общественностью Министерства обороны Михаил ЧИРКОВ. - В настоящее время Министерством обороны разработан и внесен в канцелярию премьер-министра проект постановления правительства для передачи имущественного комплекса в собственность Министерства обороны”.
Когда чиновники сподобятся наконец-то передать оборонному ведомству новый госпиталь и перерегистрируют лицензию, остается только гадать, учитывая отечественный бюрократизм.
Между тем медицинская помощь нынешним и бывшим военным, а также ветеранам различных войн - не только Великой Отечественной - требуется каждый день. По обнародованным на днях управлением внутренней политики акимата Алматы данным, в нашем городе осталось всего 1240 участников ВОВ. Сколько из них дотянут до того времени, когда новый Военный клинический гос­питаль начнет работать в полную силу?..

За этими воротами - новый госпиталь, куда не так просто попасть.

Мадина Аимбетова, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

13.08.2013

Поделиться
Класснуть

Свежее