1586

А прокуратура - против

Надзорный орган Западно-Казахстанской области опротестовал приговор областного межрайонного специализированного суда по уголовным делам в отношении исполнителей покушения на известного уральского журналиста Лукпана АХМЕДЬЯРОВА (на снимке).
Напомним, в начале июля четверо едва не убивших Лукпана парней - Асхат ТАХАМБЕТОВ, Мурсалим СУЛТАНГЕРЕЕВ, Алмаз БАТЫРХАИРОВ и Манарбек АКБУЛАТОВ - были приговорены к длительным срокам заключения (см. “Лукпан Ахмедьяров, журналист: Мне жаль моих обидчиков”, “Время” от 13.7.2013 г.). Суд признал их виновными в покушении на убийство, но оправдал в части создания и участия в ОПГ.
Прокуратура ЗКО с таким вердиктом не согласилась и внесла протест в апелляционную коллегию областного суда, настаивая на том, что напавшие на журналиста состояли в ОПГ. Не согласны с приговором и осужденные, которые утверждают, что не собирались убивать журналиста. В своих апелляционных жалобах они просят суд признать их виновными по статье 103 (“Причинение тяжкого вреда здоровью”) УК и назначить более мягкое наказание. Рассмотрение жалоб и протеста назначено на сегодня, 21 августа, сообщает международный фонд защиты свободы слова “Əдiл сөз”.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

21.08.2013

Поделиться
Класснуть