8528

На Жанета - суда нету

Дом из картона.

Финансовая полиция ищет бывшего начальника отдела экономики и бюджетного планирования акимата Усть-Каменогорска Жанета НУРЛАНА (на левом снимке). Ушлый экономист подозревается в хищении почти… 500 миллионов тенге, выделенных на строительство поселка для оралманов. Экс-управленца объявили в розыск еще по весне, но сыскать не могут до сих пор. Куда мог запропаститься хитрый финансист вместе с полумиллиардом тенге и почему говорил всем подряд, что является племянником бывшего акима Усть-Каменогорска и главы комитета водных ресурсов Ислама АБИШЕВА?

Жанет Нурлан был назначен главным финансистом Усть-Каменогорска еще в 2009 году, когда акимом города стал Ислам Абишев, привезший из Шымкента свою команду. Через год на масштабный проект по возведению домов для китайских и монгольских переселенцев по программе “Нұрлы қөш” было выделено 5 миллиардов тенге. Курировали строительство власти областного центра. Строительством занималась шымкентская фирма “Бытстрой”. Компания возвела около 300 построек в поселке Шыгыс. Жилье сдали в 2011 году, но со значительными недоделками. Сегодня предприятие по суду объявлено банкротом, а среди учредителей - уже упомянутый Жанет Нурлан и его компаньон Нуржан КУМАРБЕКОВ, нынче объявленные в межгосударственный розыск. В 2011 году, после того как Ислам Абишев переехал в Астану на новую должность, вокруг поселка оралманов закипели нешуточные страсти. Репатрианты и до этого не раз жаловались, что жить в картонных домах в лютую стужу попросту невозможно. А когда финполицейские сформулировали свои претензии, Жанет, говоривший всем и каждому, что является племянником Ислама Абишева, спешно телепортировался в неизвестном направлении, в один прекрасный день попросту не выйдя на работу. А вместе с ним исчезли и полмиллиарда тенге, выделенные на строительство поселка для оралманов по программе “Нұрлы қөш”. В 2012 году уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах было приостановлено в связи с розыском подозреваемых.
- Мерой пресечения для Жанета Нурлана и Нуржана Курманбекова выбран арест, - говорит пресс-секретарь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) ВКО Лейла ИСКАКОВА. - Если их вина в совершении данного преступления будет доказана, им грозит от трех до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Примечательно, что чрезвычайная страсть Жанета к деньгам чуть не обернулась для Усть-Каменогорска самым настоящим мятежом. В конце мая этого года репатрианты вышли на митинг и хотели перекрыть мост через Иртыш. Оралманы возмущались, что в поселке отключили электроснабжение - долги за свет составили почти 50 миллионов тенге.
- Нас не предупредили, что за электрическое отопление платить придется так много, - говорит жительница поселка Рысжан РАМАЗАН. - А попробуйте выключить теплофоны зимой! Можно замерзнуть в этих картонных домиках.
Переселенцев сегодня мало интересуют коррупционные скандалы - впереди зима, а значит, главный вопрос: как выживать в “пряничных домиках” в сорокаградусные морозы?
***
Почему за пять миллиардов тенге нельзя было построить нормальные дома - не понимают и теперь уже бывшие руководители “Бытстроя”.
- Мы устраняли недоделки, - рассказал по телефону бывший и последний директор “Бытстроя” Габиден КАЗБАЕВ. - Кроме того, я являлся и прорабом. Никакого финансирования с января 2011 года у нас не было. Нам не платили зарплату, не делали пенсионных отчислений. Учредители даже не заплатили за аренду офиса. Я несколько раз связывался по телефону с Жанетом, в итоге в марте нам отдали часть зарплаты, а потом имущество фирмы арестовали, и больше нас в офис не пускали.
Уволили Габидена Николаевича только в сентябре 2011 года. Экс-прораб признает, что неполадок в домах для оралманов было много, приходилось буквально латать дыры после работы субподрядчиков, которых наняли учредители “Бытстроя”.
В Ассоциации строителей говорят, что эту компанию вообще нельзя назвать строительным предприятием, настолько непрофессионально выполнены работы.
- Нарушения действительно были, - рассказал журналистам управляющий директор НЭПК “Союз “Атамекен”, директор филиала в Восточно-Казахстанской области Игорь ШАЦКИЙ. - С тем финансированием, которое “Бытстрой” предлагал подрядчикам, ни одна серьезная организация не согласилась бы. Тем более что сами они фактически не построили ничего. В лютые морозы мы побывали в этом поселке - увиденное буквально шокировало нас: в окна, заделанные фанерой, были выведены трубы печек-”буржуек”. Как в войну! Люди так грелись. Заметьте, это в 2012 году, а не в
1942-м! Теплотрассу в Шыгыс не провели, додумались установить теплофоны. Эти “гиганты строительной мысли” даже не сообразили, что наши зимы не такие, как в Шымкенте или Жамбыле.
Жанет Нурлан с поразительной частотой посещает свои страницы в соцсетях. Мы попытались задать несколько вопросов, однако экс-чиновник общаться с журналистами не пожелал. А на следующий день и вовсе удалил свою анкету.
Несколько разговорчивее оказалась знакомая Нурлана - Гульмира, которой наш корреспондент представился как “давний друг Жанета”:
“Вообще он предпочитал не говорить с нами о каких-то делах, даже когда работал в Усть-Каменогорске. У него хорошее чувство юмора, знаю, что у него есть какой-то строительный бизнес и хорошие контакты в Европе. Он говорил, что племянник Абишева, это было такой веселой шуткой. Я думаю, сейчас у него все нормально - наверное, отдыхает где-нибудь, недавно писал, что у него теперь отпуск выдался…”.
В Усть-Каменогорском акимате тоже не дают разъяснений по поводу скандального коллеги.
- Работал человек и работал, - поясняет пресс-секретарь акима города Лариса ПОЛОМОШНОВА. - Потом официально уволился и больше не появлялся в наших стенах. Кто о нем расскажет?
К сожалению, бывший аким Усть-Каменогорска и теперь уже экс-глава комитета водных ресурсов Ислам Абишев не смог рассказать о специфике своей работы с Нурланом. Бастык ушел с госслужбы и не жаждет общаться с журналистами.
По информации из осведомленного источника в прокуратуре области, Ислам Алмаханович уже был опрошен надзорными органами на предмет работы с Жанетом Нурланом и возможности хищения последним бюджетных средств, выделенных для реализации программы “Нұрлы қөш”. Судя по всему, местоположение бывшего подчиненного ему неизвестно.
...Настроение в поселке Шыгыс нынче не самое радужное - в регионе уже давно минусовая температура, и в помещениях просто невозможно находиться.
- Почему нельзя было сразу сделать все нормально? - возмущается местный житель Ханзада РЫСБАЙ (на снимке). - Теперь снова ждать, пока строители будут нами заниматься, а зима уже совсем близко. Неужели опять придется мерзнуть?
Недавно на встрече с жителями поселка Шыгыс аким ВКО Бердыбек САПАРБАЕВ успокоил оралманов, пообещав, что почти в трехстах домах, которые возводил “Бытстрой”, проведут проверочные работы и постараются устранить недоделки.
- Необходимо перевести поселок на другой вид отопления, - заявил Бердыбек Машбекович.
Правда, так и повис вопрос: за чей счет будут организованы переделки? И не придется ли доставать из казны очередные пять миллиардов тенге, которые сможет умыкнуть новый господин Нурлан?..

Евгений ФОМИНЫХ, фото Серафимы БЕРЕЗОВСКОЙ и из социальной сети, Усть-Каменогорск

26.09.2013

Поделиться
Класснуть