4464

Чужими руками

Шокирующий способ по взысканию долгов предложил глава ГКП “Теплокоммунэнерго” в Семее Исламбек КАРАХАН(на снимке вверху)

“Пристройки к многоэтажкам - аптеки, кафешки, магазинчики - мы их безжалостно отрезаем! А вместе с ними не будут получать тепло и жители. Потому что одна система. И если вы, жители, хотите получать тепло, тащите магазинщиков, буфетчиц всяких (вероятно, в кассу. - М.Г.)!” - практически дословно цитирую призыв реабилитационного управляющего ГКП “Теплокоммунэнерго”, сделанный им на совещании, посвященном долгам за тепловую энергию, с участием акима Семея Айбека КАРИМОВА (на снимке справа), председателей КСК и правоохранительных органов.
Вот приходит человек на базар, отдает деньги за два килограмма яблок. Пытается взять пакет, а продавец бьет его по рукам: “Ишь, какой прыткий! Вот поймай сначала вора, который меня обокрал, заставь со мной расплатиться, тогда получишь свою лимонку!”. Вы можете представить такую ситуацию? Я тоже нет. Тепло - такой же товар. Почему в этом случае должно быть по-другому?
Впрочем, председатель КСК “Сатпаева, 186” Геннадий ГОЛУБЕВ, присутствовавший на том самом совещании, не воспринял слова Исламбека Карахана всерьез:
- Это просто невозможно представить! Как можно додуматься перекладывать на чужие плечи свою работу? Это нарушение прав человека. Судебные тяжбы неизбежны! Если жильцы заплатили - поставщик обязан обеспечить их теплом. Отключать должников от теплоснабжения допускается только в индивидуальном порядке...
Вице-президент Ассоциации неправительственных организаций Семея Николай ИСАЕВ советует семейчанам не торопиться следовать призыву Карахана:
- Юридического права мы на это не имеем. Все, что я могу сказать: “Как тебе не стыдно!”. Если настойчиво буду это делать, предприниматель подаст на меня в суд. Мол, приходил один чудик, скандалил, распугал покупателей, мы упустили из-за него выгоду! И суд будет на стороне бизнесмена. Поскольку возлагать на себя функции по взысканию долга за коммунальную услугу - это банальное самоуправство! Мы и так несем урон из-за предпринимателей. Они наращивают площадь за счет пристроек. Кубатура увеличивается. А трубопровод рассчитан на определенное количество квартир. В итоге дельцы забирают дополнительное тепло. Сети изнашиваются. Все остальные этажи платят за первый этаж с разросшимися бизнес-точками. Нижняя разводка - тепло идет в первую очередь к ним. Потом прямиком на улицу! А если еще двери тонкие, одинарные и практически не закрываются? Теплопотери колоссальные! Но чиновники упорно закрывают на это глаза...
Исламбек Карахан предложил на совещании и другие методы борьбы со злостными неплательщиками:
- Мы обратились к хозяевам рынков, передали списки должников. Сегодня те, кто торгует, не будут допускаться до торговли, пока не рассчитаются с нами за тепло. Обратились в ГАИ, подали туда списки. Водители-должники не получат техпаспорт, номер, пока не рассчитаются....
Аким Семея дал “добро” тепловику-затейнику: “Поддержу ваши подходы - действуйте!” - и добавил в общую копилку еще один занятный метод воздействия на должников:
- Индивидуальных предпринимателей - отключить от канализации. Будет для них неудобство. Договорились? - обратился аким к собравшимся.
В ответ раздался одобрительный гул. С галерки послышался мужской бас: “Резать им канализацию к чертовой матери! И никаких гвоздей!”.
Вот только президент городской Ассоциации председателей КСК Александр РЯЗАНОВ рискнул выразить опасение:
- В ответ на ограничение пользования коммунальными услугами должники в отместку начинают писать жалобы на председателей КСК во все инстанции, в том числе и в прокуратуру. Особенно много жалоб мы ожидаем, когда начнут применять ограничения в пользовании канализацией. В связи с этим просим прокуратуру лояльно относиться к этой вынужденной мере. В законе о жилищных отношениях есть 48-я статья, которая гласит: “Действия правления кооператива и его председателя могут быть обжалованы на общем собрании членов кооператива”. Прокурор может сослаться на эту статью...
К слову сказать, экспериментальные методы по борьбе с должниками в Семее уже не раз признавались незаконными. Так, год назад председатель комитета по контро­лю автоматизации гос­услуг и координации деятельности ЦОНов Министерства транспорта и коммуникаций РК Багдат МУСИН опроверг заявление экс-замакима Семея, ныне градоначальника Курчатова Димитрия ГАРИКОВА о том, что семейчан, имеющих долги за тепло, не будут обслуживать в ЦОНах, пока они не предоставят справку об оплате из ГКП “Теплокоммунэнерго”.
Потерпела фиаско и попытка подключить к взысканию долгов за тепло сотрудников правоохранительных органов.
- Года 3-4 назад мы принимали участие в рейдовых мероприятиях, - напомнил на совещании начальник УВД Семея Жумабек ИСАДИЛОВ. - В поле нашего зрения оказались владельцы машин, имеющие долги за коммунальные услуги. Было много жалоб. Это незаконно. Мы эту практику прекратили.
Известный адвокат Семея Алевтина ЛОГИНОВА вынесла неутешительный вердикт и нынешним экспериментам властей по борьбе с должниками:
- Долги взыскиваются только в судебном порядке. После чего судебные исполнители накладывают арест на имущество. Никакие меры по отрезанию чего-либо и прочие “находки” не предусмотрены законом о жилищных отношениях. Пусть лучше наши власти обратят внимание на то, чтобы КСК содержали в порядке дома на деле, а не на бумаге. А то в нашем доме в центре города, по проспекту Шакарима, 20, председатель КСК собрал с каждой квартиры по 200 тенге на промывку системы и пропал. Между тем он и раньше не делал промывку, и мы каждую зиму жутко мерзнем. Но вот что интересно: каждый год ему представитель ГКП “Теплокоммунэнерго” подписывает акт готовности дома к отопительному сезону! За какие такие заслуги?
На совещании не раз звучал упрек в адрес журналистов: зачем встают на сторону долж­ников? Поверьте, нет ни малейшего желания это делать. Тем более когда должник имеет свое дело и твердо стоит на ногах. Не будут же бизнесмены свои товары отдавать задаром! Но они сами, похоже, ждут от тепловиков именно этого...
Для сравнения: мало­имущие должны за услуги теплоснабжения 937 тысяч тенге, пенсионеры - 9 миллионов тенге, а субъекты малого и среднего бизнеса вместе с индивидуаль­ными предпринимателями... 102 миллиона тенге!
Трудно не согласиться с Айбеком Каримовым, когда он бросает в адрес таких должников даже самые резкие обвинения:
- Эти люди дестабилизируют обстановку в городе. Вы понимаете всю серьезность положения? Они этими неплатежами ставят город под угрозу…
Никто не сомневается, что когда власти ищут новые эффективные способы воздействия на должников, ими руководят благие помыслы. Вот только что мешает тепловикам взыскать с предпринимателей долги старым добрым и абсолютно законным способом - через суд? Как-то не верится, что у всех 272 должников-бизнесменов абсолютно нечего взять в счет погашения долга.

Милана Гузеева, фото автора, Семей

03.10.2013

Поделиться
Класснуть