9161

Начальник управления энергетики и коммунального хозяйства акимата Алматы Мурат Кунев - населению: Не спешите с оплатой

Тарифы на тепло в Алматы могут повыситься на 15 процентов.  Какие еще сюрпризы таит предстоящий отопительный сезон, вот-вот стартующий в южной столице, попытался выяснить корреспондент газеты “Время”.

Алматинский пенсионер Николай Иванович ДЕДОВ (на снимке), хорошо известный читателям нашей газеты, почти год судится с ТОО “Алматинские тепловые сети”.
- Раньше плата за тепло взималась круглый год, поэтому потребители не знали, исходя из каких показателей начисляются суммы, указанные в квитанциях, - говорит Дедов. - Потом появились единые расценки на оплату тепловой энергии. Начало и окончание отопительного сезона стали определяться решением акима Алматы: отопление включали при среднесуточной температуре плюс 8 градусов и ниже. В сезоне 2011-2012 годов я платил, как все: за 15 дней октября (отопление дали только в середине того месяца), ноябрь, декабрь, январь, февраль и март. В апреле 2012 года батареи были горячими только три дня - на улице к тому времени уже стало тепло, и отопление отключили. Но мне пришел счет - 3583,62 тенге - будто отопление было полмесяца. Но если я за 30 дней платил 7167 тенге, то по логике за три должен отдать в десять раз меньше - 716 тенге. Так я и сделал.
Но уже в следующем месяце пенсионер получил квитанцию, в которой значился долг за отопление. К тому же на эту сумму ему стали начислять пеню. Но Дедов и не собирался сдаваться. Он пошел в свой КСК и с помощью специалистов составил акт, в котором указал, что “недотоп” в апреле 2012-го составил 12 дней. Принес это заявление в ТОО “Алматинские тепловые сети” и попросил произвести индивидуальный перерасчет. Но, по словам пенсионера, его обращение попросту проигнорировали. В январе 2013 года он обратился в суд, который после долгих разбирательств встал на сторону коммунальщиков. Он обязал пенсионера выплатить долг, который сейчас составляет уже 7666 тенге. Но Дедов с таким решением не согласился и по сей день обивает пороги всевозможных инстанций, пытаясь найти справедливость.
- Непреклонная позиция теп­ловиков понятна... Они боятся создать прецедент.
- Если они признают мою правоту, нужно будет возвращать миллиарды тенге! Только жильцы моего дома, в котором 234 квартиры, по моим примерным прикидкам переплатили почти полмиллиона тенге. А в жилом фонде Алматы больше семи тысяч домов.
Так что мои оппоненты предпримут все меры, чтобы этого не делать. К тому же они пользуются тем, что никто не хочет отстаивать свои права так же, как это делаю я. Людям проще заплатить, чем вступать в долгие тяжбы с коммунальщиками. Но для меня это дело принципа.
В момент начала отопительного сезона спор Дедова с коммунальщиками кажется особенно актуальным. Как известно, и в этом году отопительный сезон начнется в середине октября - то есть со дня на день. В школах и детсадах батареи стали подключать с 10-го числа. Но вот дата окончания отопительного сезона остается открытой, и она как раз-таки будет зависеть от погоды.
Мы решили узнать, как должны платить за тепло алматинцы, у начальника управления энергетики и коммунального хозяйства акимата города Мурата КУНЕВА (на снимке).
- По факту, - однозначно заявил собеседник. - Человек платит за то количество дней, которое он получал тепловую энергию. Есть несколько подходов к расчету платы за тепло, и они порой противоречат друг другу, - заинтриговал он далее. - Это лазейка для коммунальщиков, которой они пользуются. Но потребитель всегда может с ними поспорить. Это касается и разницы в расчетах, которая порой возникает. Человек делает их самостоятельно - получается одна сумма, а в квитанции указана другая. Один алматинец уже второй год судится с тепловиками из-за одного тенге, который ему начислили сверх положенного. Но большинство людей не вникает в такие тонкости и платит столько, сколько указано в квитанции. Хотя я всегда говорю: проверяйте эти цифры. Если потребителю, который исправно платит за коммунальные услуги, ни с того ни с сего присылают долг, надо повременить с оплатой и подсчитать, насколько он обоснован. Надо отстаивать каждый тенге.
Но проблема в том, что не каждый разбирается в тонкостях системы расчетов. Чтобы упростить их, в скором времени в квитанциях появятся изменения. Например, будет только два тарифа на воду: один ее кубометр для физических лиц будет стоить 53 тенге, для юридических - 135. Те достаточно сложные расчеты, которые применяются сейчас, были введены в целях экономии воды. Но большого эффекта от этого не было, лишь появилась нервозность населения из-за неразберихи в квитанциях.
- В Алматы много неплательщиков?
- В нашем городе самая большая дебиторская задолженность по коммунальным платежам. По Казахстану она составляет около шести миллиардов тенге, и треть из них - два миллиарда - задолжали именно алматинцы. Но мы не можем принимать жестких мер по отношению к неплательщикам, чтобы не накалять социальную обстановку. Стараемся лавировать. Хотя во многих регионах перекрывают воду или отключают свет. Это проблема всего Казахстана, и решать ее нужно на общегосударственном уровне, пока же каждый город действует в силу своих особенностей. Конечно, можно запретить должникам выезжать за границу или нотариально переоформлять имущество, и разговоры об этом идут давно. Но такие ограничения связаны с внесением изменений более чем в пятьдесят законов. А это огромная работа, и ее должно вести правительство.
- Скажите честно: тарифы на коммунальные услуги возрас­тут?
- Да, в ближайшее время они могут повыситься. АО “АЖК”, осуществляющее передачу и распределение электрической энергии, и ТОО “Алматинские тепловые сети” уже подали соответствующие заявки в Агентство по регулированию естественных монополий. Мы предполагали, что тарифы вырастут в рамках инфляционного коридора, но все, скорее всего, будет не так. Мы знаем, что ожидается повышение стоимости природного газа сразу на 40 процентов. Уже есть соответствующее постановление Министерства нефти и газа. А в Алматы за счет станций, работающих на газе, производится почти 30 процентов тепла. Из-за этого в ближайшее время оно может подорожать примерно на 15 процентов. Аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ уже долгое время ведет переговоры в Астане, пытаясь добиться того, чтобы цена на газ осталась прежней или выросла не более чем на 15 процентов. Нужно свести потери к минимуму: даже если повышение будет, сделать так, чтобы оно произошло не в начале следующего года, как планируется, а в конце отопительного сезона. Весной на улице станет теплее, и счета за отопление будут не такими внушительными, тогда рост тарифов может пройти для населения не так болезненно.
Возрастет и тариф на электро­энергию, но мы постараемся сделать так, чтобы он повысился не более чем на 3-4 процента.

Оксана АКУЛОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

12.10.2013

Поделиться
Класснуть