5402

Побочный эффект

Министерство здравоохранения приостановило вакцинацию казахстанских девочек от вируса папилломы человека, который вызывает рак шейки матки. А комитет госсанэпиднадзора Минздрава создал комиссию, которая проверит, каким образом две школьницы из Екибастуза оказались в реанимации после этой прививки.
Напомним, пилотный проект по вакцинации девочек от вируса папилломы человека был запущен в Казахстане этой осенью (см. “Сила прививки, или Вакцина против страха”, “Время” от 4.9.2013 г.). Согласно ему планировалось привить 11 тыс. школьниц в возрасте 10-11 лет в четырех регионах страны - Астане, Алматы, Атырауской и Павлодарской областях. Сама эта вакцина была запущена в мире всего 10 лет назад и считается единственной прививкой, которая помогает бороться с раком шейки матки.
3 октября в Екибастузе после вакцинации две школьницы упали в обморок и оказались в реанимации.
- Мы и ранее говорили, что обморок является одним из побочных эффектов этой вакцины, - прокомментировала “Времени” главный внештатный онколог Алматы Диляра КАЙДАРОВА (на снимке), которая курирует данный проект. - В Павлодарской области поставили около 800 прививок, и только в двух случаях девочки упали в обморок. Это вписывается в рамки мировой статистики. Согласно ей доля побочных эффектов, которые возможны, - 0,2%.
- Первоначально СМИ сообщили, что у девочек была тяжелая аллергическая реакция.
- Нет, это был именно обморок. Просто врачи растерялись в этой ситуации, испугались и решили госпитализировать школьниц в реанимацию. Позже девочек перевели в обычное отделение.
- Как отреагировал Минздрав?
- Министерство временно приостановило вакцинацию до выяснения ситуации. Ни один регион, кроме Павлодарской области, не успел запустить проект. В Астане, Атырау и Алматы сейчас, после инцидента, решили приостановить запуск “пилота”.
Конечно, родители будут бояться. Но надо понимать, что осложнения дают почти все прививки, даже от гриппа и АКДС. И даже на аспирин может быть аллергия. Но также надо помнить: вирус папилломы вызывает у женщин страшные инфекционные заболевания и онкологию, и это единственная вакцина, которая может предотвратить очень распространенный в Казахстане рак шейки матки. Да, результат мы сейчас не увидим, но он будет заметен через 20 лет.

Виктор БУРДИН, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

12.10.2013

Поделиться
Класснуть