6458

Грустная песня

Индивидуальный предприниматель из североказахстанского райцентра Тимирязево Ваган МАНУКЯН (на снимке) до недавнего времени понятия не имел о творчестве Кайрата НУРТАСА, Мити ФОМИНА и некоей Натали. К достижениям этих певцов на ниве современного эстрадного искусства его приобщили местные чиновники только нынешним летом. Владельца придорожного кафе Манукяна привлекли в конце июля к административной ответственности за публичное исполнение музыкальных произведений. Произошло это при столь странных обстоятельствах, что он вынужден был обратиться в финансовую полицию с требованием привлечь к ответственности руководителя управления юстиции Тимирязевского района Азамата АНБАЕВА за фальсификацию материалов административного производства.

Свои нынешние невзгоды Ваган Манукян связывает с тем, что в начале февраля 2013 года умудрился повздорить с прокурором Тимирязевского района Жандосом АМИРОВЫМ:
- С тех пор на мою голову проверки посыпались как из ведра. Сами посудите, если за весь прошлый год меня только два раза проверяли, то к нынешнему времени уже шесть проверок побывало. И при этом они же все ко мне в кафе и ходят, гуляют тут до потери сознания, а расплачиваться отчего-то забывают. Только обещают заплатить завтра да послезавтра. Например, начальник нашего ЦОНа Берик ТАЙЖАНОВ уже больше года 25 тысяч должен за то, что комиссию здесь кормил, которая к нему приезжала. А когда в кафе начальник управления юстиции Анбаев с последней проверкой пришел, меня вообще в райцентре не было, я в Петропавловск уезжал. Мне потом документы показывают, распишись, говорят, а я и знать ничего не знаю! Не буду, отвечаю, я задним числом расписываться. Так за меня кто-то расписался, и все тут…
Судя по тому, что в графе “номер” протокола об административном правонарушении от 24 июля 2013 года стоит цифра “1”, караю­щая длань начальника районного управления юстиции опустилась в этот день на голову местных предпринимателей впервые за год. А вот строчки после текста “В присутствии понятых”, где должны быть указаны их фамилии, сияют девственной чистотой, как и места, где подписи этих понятых должны стоять в середине и конце протокола. Зато из текста следует, что “при проведении внеплановой проверки деятельности кафе “Дружба”, принадлежащего ИП “Манукян В. А.”, выявлено нарушение законодательства РК “Об авторском праве и смежных правах”. В период времени с 19.20 до 19.40 публично исполнялись следующие музыкальные произведения: Кайрат Нуртас “Той бастар”, Митя Фомин “Все будет хорошо”, Натали “О, боже, какой мужчина!” и др.”. При этом, как следует из текста, у Манукяна “отсутствовал лицензионный договор с правообладателем и исполнителями, предоставляющий право использовать данные музыкальные произведения”. Графа с объяснениями правонарушителя в протоколе пустая, зато некая подпись, даже на первый взгляд отличающаяся от подписи самого Манукяна, имеет место быть.
По уверению предпринимателя, этот неизвестный “кто-то” расписался за него и в листе разъяснения прав и обязанностей. А еще написал за него объяснительную и расписался в ней. Та же самая подпись стоит как на бланке об установлении языка судопроизводства, заполненном руководителем районного управления юстиции Азаматом Анбаевым, так и во всех остальных документах этого административного производства.
Подписи понятых Мадины АЛЕРИНОЙ и Кайрата АБЕНОВА имеются только в акте от 23 июля, подтверждающем, что они якобы прослушивали в этом кафе в течение 20 минут вышеуказанные музыкальные произведения. Зато в графе, свидетельствующей об ознакомлении с обязанностями понятых, как и в протоколе изъятия компакт-диска от этого же числа, их подписей нет.
Мадину Алерину мне разыскать не удалось, а вот Кайрат Абенов, судя по его рассказу, оказался свидетелем происходящих событий совсем никудышным:
- Ну заходил я, кажется, в кафе. Вроде бы где-то расписывался, потому что меня попросили. Музыки никакой вообще не слышал да и не помню я ничего толком, в таком уж состоя­нии был…
Официантка Жанна СУЛЕЙМЕНОВА, которая в тот день была на работе одна, рассказала, как именно 23 июля проходила проверка:
- Когда начальник юстиции Анбаев пришел, у нас был включен телевизор, шла какая-то передача, а музыки не было вовсе. Он сказал, что на него давит прокуратура и ему край нужно документы какие-то заполнить по авторским правам. Пояснил, что все это простая формальность, и попросил дать ему хоть какой-нибудь DVD-диск. Ну, у нас под прилавком старые диски валялись, я и подала ему первый попавшийся. Документы он сам все заполнял, как будто там и понятые были, хотя никого здесь и не было…
Тимирязевский районный суд 7 августа постановил взыскать с владельца кафе “Дружба” штраф в размере 34 тысяч 620 тенге в доход государственного бюджета. Правда, сам Ваган Манукян, извещенный, как следует из постановления, о предстоящем заседании не обычной повесткой, а SMS-уведомлением, в суде не присутствовал, потому как никакого сообщения, по его словам, не видел. А в апелляционной инстанции областного суда, куда Манукян подал жалобу, 2 сентября на его пояснения о подделанных в документах его подписях, отсутствии подписей понятых и прочих несуразностях внимания никто не обратил. Судья Баян ОМАРОВА так и указала в своем определении: “Доводы Манукяна В.А. о том, что доказательства, в том числе его объяснительная, его подписи, сфабрикованы, являются голословными”. В результате постановление районного суда было оставлено без изменения. И чтобы не быть голословным, в тот же день Ваган Манукян обратился с заявлением в финансовую полицию, потребовав провести проверку и привлечь виновных в фальсификации документов к уголовной ответственности.
Руководитель управления юстиции Тимирязевского района Азамат Анбаев в телефонном разговоре напрочь отмел какую-либо связь проверки в кафе “Дружба” с прокуратурой:
- Проверку я проводил по обращению РОО “Казахстанское авторское общество”, документы оформил в полном соответствии с законом. А финансовые полицейские уже приезжали, во всем разобрались и никаких нарушений не нашли!
Тем временем пресс-секретарь финансовой полиции Северо-Казахстанской области Нурлан ЖАХИН опроверг уверения начальника районной юстиции Азамата Анбае­ва в том, что финполовцы уже во всем разобрались:
- В настоящее время по заявлению Манукяна проводится доследственная проверка, в ходе которой будет назначена экспертиза. О принятии процессуального решения будет сообщено заявителю.
А пока Ваган Манукян телевизор в своем кафе от греха подальше теперь вообще включать боится. В тишине, уверяет, да не в обиде.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть