3562

Правозащитник против банкира


Председатель рабочего движения “Арман” Ермек НАРЫМБАЕВ вступил в открытое противостояние с бывшим главой Альянс Банка Жомартом ЕРТАЕВЫМ (на снимке). В ходе прошедшей в среду, 23 октября, в Алматы пресс-конференции он заявил, что именно в годы правления Ертаева банк применял схему начисления скрытых процентов по кредитам, из-за которой пострадали 230 000 казахстанских семей.
По словам Ермека Нарымбаева, суть применявшейся Альянс Банком схемы под названием “процент в год” состоит в следующем. Обычно в банковской практике применяется схема “процент годовых”, согласно которой вознаграждение считается исходя из текущей задолженности - то есть постоянно уменьшается. А Альянс Банк все время брал процент исходя из первоначальной суммы кредита. Правозащитник утверждает, что банк работал по такой схеме в течение семи лет, пока в 2011 году ее не запретил Нацбанк.
- Заранее отвечу всем тем, кто говорит, что граждане имели возможность проверить договор, а раз подписали - обязаны платить: такой обман вскрыть невозможно, - говорит Ермек Нарымбаев. - Во-первых, этот график погашения кредита рассчитывается по программному обеспечению, разработанному в России, Англии и США. У заемщика таких программ нет. Во-вторых, на тот момент на сайтах банка не было кредитного калькулятора. В-третьих, у людей нет финансового образования. В-четвертых, в договорах отсутствовала формула, которая бы позволяла проверить правильность начисления вознаграждения по графику. К тому же график платежей клиент подписывал позже, чем сам договор.
Участники пресс-конференции рассказали, что за последние годы сотни заемщиков Альянс Банка обращались в суд и многим удалось доказать свою правоту. В одном случае это подтвердил даже Верховный суд. Но после этого Альянс Банк обратился в Верховный суд с просьбой отменить решение ввиду опасности массового обращения заемщиков в суд и больших убытков. И Верховный суд сделал это, а нижестоящие суды теперь вообще отказываются назначать финансовую экспертизу, выводы которой до этого доказывали: ставки вознаграждения “в год” и “годовых” - не одно и то же, как думали заемщики.
В целом же банки, по словам Ермека Нарымбаева, использовали четыре формы скрытых процентов: “процент в год”, комиссия за ведение ссудного счета, комиссия за организацию займа и кредиты без графика. Месяц назад Верховный суд принял решение о запрете комиссии за ведение ссудного счета.
Сразу после пресс-конференции Жомарт Ертаев заявил о своем намерении подать на Ермека Нарымбаева в суд для защиты своей чести и достоинства. В распространенном им заявлении президент Евразийского центра финансового консалтинга также сообщает, что Нарымбаев сам является заемщиком Альянс Банка и по решению суда должен финучреждению более 10 миллионов тенге. Ермек этого, кстати, не скрывает: он собирается судиться дальше и надеется отменить вердикт суда первой инстанции.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть