1893

Спасти мир - и... умереть

Отсутствие бесплатного проезда в семейском общественном транспорте для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС толкает их на самоубийство! - заявил председатель общества чернобыльцев в Семее Вениамин СЛЕДНИКОВ (на снимке). 

- Это для нас самый больной вопрос! - говорит он. - Товарищ ежедневно добирался до реабилитационного центра для участников Великой Отечественной, афганцев и чернобыльцев на двух автобусах. Жена как-то на него налетела: “Вот ты болеешь, не можешь работать. А у нас двое детей! На хлеб нет денег, а ты по 240 тенге в день выкидываешь на проезд…”. Он вышел во двор. А через некоторое время дети кричат: “Мама! Наш папа висит в сарае!”. Понимаете, что произошло? Люди, которые спасли мир от атомной катастрофы, оказались за гранью нищеты! Нас лишили всех льгот. Но в других областях Казахстана хотя бы остался бесплатный проезд в общественном транспорте для чернобыльцев. В Семее нет и этого!
Из 600 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в Семее сегодня осталось в живых только 177. И все они остро нуждаются в поддержке государства.
- На что живет большинство? Пенсия третьей группы инвалидности - 19 тысяч тенге. Да еще 9 тысяч тенге - компенсация льгот, отмененных в 90-е годы. Это же ужас! - восклицает В. Следников. - У нас умирают по десять чернобыльцев в год, и пособие на похороны должно быть приравнено к участникам Великой Отечественной. Это 35 МРП - около 70 тысяч тенге. Сейчас семьям умерших чернобыльцев дают на похороны, как и всем, 12 тысяч тенге. Это несмотря на их нищету! Шесть наших чернобыльцев вынуждены жить по съемным углам. Когда я завожу об этом разговор, наши чиновники смеются: “Ишь, размечтались! Стойте в очереди на общих основаниях!”.
Вениамин Следников собирался привлечь внимание общественности к бедственному положению семейских чернобыльцев на недавнем VI Гражданском форуме в Астане. Но его кандидатуру не одобрили в областном акимате.
Председатель республиканского общества чернобыльцев Виктор ДЕЙМУНД не скрывает возмущения:
- От нашей ассоциации будем писать акиму Семея и акиму Восточно-Казахстанской области: почему нашего товарища вычеркнули из списков? На форуме были наши ребята из всех регионов Казахстана. Не было только председателя общества чернобыльцев из Семея. Вениамин Следников вот уже 25 лет стоит на страже интересов людей, которые ради спасения мира от атомной угрозы пожертвовали своим здоровьем. Он создал единственный в Казахстане музей “Чернобыль”, для того чтобы ныне живущие не забывали о страшной трагедии! Почему же восточноказахстанские чиновники продемонстрировали такое негативное отношение к представителю чернобыльцев из Семея? Обидно, что это произошло в тот момент, когда они особенно нуждаются в поддержке…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть