2697

Война продолжается


В петропавловской городской больнице № 3 в знак протеста против бездушия чиновников от социальной защиты голодает воин-интернационалист Сергей КОНИН (на снимке).
- В Афганистан я попал в 1980 году, служил в 240-м ремонтно-восстановительном батальоне, где и заболел гепатитом, - рассказал журналистам Сергей Конин. - После армии работал машинистом на железной дороге. Когда здоровье стало ухудшаться, перешел в слесари, а потом вообще в дворники в депо. В конце концов медкомиссия меня даже к работе дворником перестала допускать, я долго лечился в разных госпиталях и в 2010 году получил III группу инвалидности.
На пенсию в 20 тысяч тенге и коммунальное пособие воина-интернационалиста, которое составило 12 тысяч, Сергей Конин “шиковал” недолго.
- Еще в прошлом году в собесе мне сказали, что через год инвалидность снимут, - сокрушается ветеран-афганец. - Я еще удивился тогда: с чего бы у меня так сильно здоровье улучшилось? Но в мае этого года инвалидность мне действительно убрали. Вместе с этим пенсионный фонд перестал и пособие выплачивать. Когда я пошел разбираться, мне сказали, что нужно было отдельное заявление какое-то писать, но я же об этом не знал! Так на четыре месяца остался вообще без средств к существованию…
Сергей попробовал работать кочегаром, но уже через месяц его с подозрением на инсульт увезли в 3-ю горбольницу.
- Вся левая половина тела стала словно ватная, почти потеряла чувствительность, я и сейчас еще не отошел толком, но мне говорят, что это просто расширение сосудов, и уже хотят выписать, - рассказывает он. - Прокуратура, куда я обращался с заявлением по поводу незаконного, я считаю, лишения инвалидности и пособия, никаких действий не предпринимает. Сейчас, когда выпишут, мне опять придется идти работать кочегаром, и сколько я там протяну, сам не знаю, поэтому и решился на голодовку.
Свою акцию протеста Сергей Конин начал еще 27 ноября, но чиновники от соцобеспечения и медицины никакого внимания на это не обратили. Из управления соцзащиты, куда медики сообщили о голодающем афганце, к нему никто так и не пришел.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть