3032

Церковная отповедь

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (на верхнем снимке) назвал причины, из-за которых был отстранен от руководства приютом фонда “Радонеж” отец Софроний (на снимке). По словам главы православной церкви Казахстана, детей и стариков, находящихся на попечении “обители милосердия”, никто не разгонит, хотя вместе с отцом Софронием отсюда ушла и часть благотворителей.
В понедельник, 6 января, в Алматы владыко Александр собрал журналистов, чтобы через СМИ поздравить казахстанцев с Рождеством. Естественно, репортеров интересовал не только праздник, но и ситуация вокруг приюта, который создал и 20 лет возглавлял отец Софроний. Митрополит, по всей видимости, ожидал вопросы на эту тему, поскольку ответ журналистам читал с подготовленной заранее бумаги.
- Православная церковь Казахстана не допускает закрытия этого благотворительного учреждения и приложит все усилия для того, чтобы развивать и в дальнейшем то благое начинание.
Митрополит не забыл пожурить и журналистов, которые освещали ситуацию вокруг богоугодного заведения однобоко и недостоверно. Досталось на орехи и тем, кто поддерживал отца Софрония, порой, не очень умело.
- Печально, что люди, не имеющие полного и достоверного представления о жизни обители милосердия и движимые иногда эгоистичными интересами, а порой и явной неприязнью к церкви, стали распространять самые невероятные слухи, выдавая свои собственные измышления за свершившийся факт.
При этом Александр не счел нужным объяснить, почему сама православная церковь Казахстана молчала полгода. Ведь именно отсутствие всяких публичных заявлений руководства церкви и породило львиную долю слухов и кривотолков.
Далее спикер пресс-конференции назвал причины, из-за которых отец Софроний был отстранен.
- Все предпринятые меры, в том числе и смена руководства обители милосердия, имеют одну лишь цель - исправить допущенные серьезные ошибки, на которые неоднократно указывали комиссии санэпидемстанции, противопожарной службы, Министерства образования; также было несколько комиссий, которые проводила епархия, - сказал Александр. - Мы хотели максимально обезо­пасить жизнь детей и пожилых людей, улучшить бытовые условия и отладить воспитательный процесс. Там назначен новый директор, протоиерей Евгений БОБЫЛЕВ, человек с высшим педагогическим образованием, имеющий большой опыт приходской социальной работы.

Виктор БУРДИН, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть