24954

 

 

До вчерашней девальвации тенге казахстанцы уже пережили одно потрясение - когда получили первые в этом году квитанции на оплату коммунальных услуг

В редакцию газеты “Время” обратилась жительница города Риддера Восточно-Казахстанской области. По ее мнению, в этом регионе самые высокие тарифы на коммунальные услуги. Читательница попросила опубликовать стоимость комуслуг по областям и весям страны. На эту просьбу откликнулись собственные корреспонденты газеты в регионах - и вот какие данные мы получили.


Цепная реакция


В Усть-Каменогорске с 1 января заметно подорожали электроэнергия, тепло, телефонная связь и услуги домофонных организаций. А чтобы жители области не протянули ноги от растущих как на дрожжах цен, местные власти обе­щают повысить всем и каждому... зарплату!
Первыми устроили “темную” энергетики, увеличив тариф для физлиц на 6,3 процента. Вслед за ними ценовое возбуждение настигло и руководство местных домофонных компаний: мол, коли повысилась стоимость электроэнергии, необходимо повысить стоимость оплаты за услугу “магнитного замка”. Тепловики вслед за другими коммунальщиками также пересматривают стоимость своих услуг: впредь владельцы апартаментов с тепломерами будут платить не только за отопление личной жилплощади, но и за теплопотери всей многоэтажки. Такой показатель будет делиться на всех жителей дома.
Ну и наиболее спорное решение, обсуждаемое в Усть-Каменогорске, - это повышение стоимости проезда в общественном транспорте сразу на 20 тенге! Стоит ли поездка в холодном автобусе заветного восьмидесятника, не могут пока разобраться ни местные власти, кивающие, что повысить бы и можно, но максимум до 70, ни перевозчики, полагающие, что на самом деле тариф должен быть 90, но сойдет и 80. Сколько же горожане будут платить, предполагается решить уже в этом месяце.
Впрочем, все эти финансовые треволнения ничто по сравнению с обещанием властей повысить в этом году зарплату всех честных тружеников региона на 50 процентов по сравнению с 2012 годом.
А если оклады все-таки повысят, нам вскоре засветит новое повышение тарифов: ведь энергетики, тепловики и другие коммунальщики тоже должны прибавить в содержании своих работяг.


Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск


Баллонами - дороже


В Семее разгорелся скандал вокруг тарифа за вывоз мусора. Устав ждать официального утверждения своей новой расценки, 13 предприятий, занимающихся вывозом ТБО, устроили забастовку.
Целую неделю коммунальщики отказывались вывозить мусор, требуя от властей признания законным самовольного повышения стоимости своих услуг с 130 до 200 тенге с человека в месяц. Власти заверили, что этот вопрос решат на ближайшей сессии маслихата.
Тем временем 1 января 2014 года в Семее про­изошло ожидавшееся повышение электроэнергии на 6,3 процента. В итоге ее среднеотпускная цена составила 9,702 тенге/кВт/ч. Вслед за электроэнергией подорожало и тепло. Как сообщили в плановом отделе ГКП “Теплокоммунэнерго”, с 1 февраля стоимость их услуг возросла на 5 процентов. Хотя сами тепловики настаивали на повышении аж на 57 процентов!
За горячую воду жители многоэтажек платят 569,08 тенге с человека в месяц, за холодную - 342,31 тенге, за услуги канализации - 288,86 тенге. 27-литровый баллон газа (он весит 10 килограммов) жителям частного сектора обойдется в 1600 тенге. Отпускная цена для многоэтажек, где в годы экономического развала чудом сохранились газгольдеры, составляет 110 тенге за килограмм газа.


Милана ГУЗЕЕВА, Семей

 

Могло быть и хуже!


Таразские потребители получили первые в этом году квитанции на оплату коммунальных услуг.
Если в 2013 году тариф на газ для населения составлял 15,19 тенге за кубометр, включая НДС, то нынче цена на голубое топливо подросла до 17,1 тенге. В местном филиале газовой компании пояснили, что повышение является плановым, так как предельный уровень тарифов был утвержден в Казахстане еще несколько лет назад (то есть и в 2015 году газ тоже подорожает!). Взамен потребителям обещают более качественное обслуживание. Впрочем, это обе­щают все и всегда.
Но если на жильцах многоэтажек нынешнее удорожание газа скажется не так сильно (они будут платить на 50-100 тенге больше), то жителям частного сектора после каждого нового тарифа хоть караул кричи - им теперь придется ежемесячно облегчать свой кошелек на 1000-2000 тенге.
Газ потянул за собой и тепло. Заявку АО “Таразэнергоцентр” департамент АРЕМ по Жамбылской области уже удовлетворил, и с февраля таразцы будут платить за услуги тепловиков уже не 78,56 тенге за квадратный метр общей площади, а на 7 процентов больше.
Далее по цепочке подорожала и горячая вода. Она стоила 556,04 тенге с человека, а теперь тариф увеличится на 7 процентов.
Будут больше платить таразцы и за холодную воду. Если в минувшем году плата за 1 кубометр составляла 22,72 тенге, 34,61 тенге и 105,55 тенге - в зависимости от того, сколько кубов потрачено, то теперь вода стоит соответственно 25 тенге, 38,07 и 116,1 тенге - с ростом на 10 процентов.
На 5,6 процента подорожало электричество. В ДАРЕМ при этом подчеркивают, что электроэнергетический монополист АО “KEGOC” планировало 9-процент­ное увеличение тарифа.
На очереди за повышением и услуги канализации: аремовцы уже получили соответствующую заявку от ГКП “Тараз-су”.
Но среди всей этой ценовой кавалькады есть и утешение. Оно - в словах заместителя руководителя областного департамента АРЕМ Ерболата ДУЙСЕНБИЕВА:
- Мы хотим подчеркнуть, что департамент не допускает необоснованного роста тарифов. В 2013 году к нам поступили 42 заявки от субъектов естественных монополий на повышение тарифов, и только 12 из них были удовлетворены, в большинстве случаев частично.
То есть радуйся, народ, не все так плохо, как кому-то хотелось!


Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

 

С горячим приветом


В Павлодаре тариф на теп­ло с нового года для жителей повысился в среднем на пять процентов.
Для домов с индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП), имеющими приборы учета, его стоимость равна 1049 тенге за гикакалорию с НДС (здесь и далее цены указаны с учетом НДС).
Для домов с ИТП, которые не имеют общедомовых приборов учета тепла, тариф утвержден на уровне 2147,66 тенге (60,78 тенге за квадратный метр).
В домах, где нецелесообразно устанавливать приборы учета, будет применяться средний тариф - 2098,4 тенге (59,39 за квадратный метр).
В домах, которые отапливаются через централизованные тепловые пункты, стоимость следующая: с установленными приборами учета - 1061,93 тенге, без приборов учета - 2127,70 тенге (60,22 за квадратный метр), а там, где невозможно устанавливать приборы учета, будет действовать усредненный тариф - 60,22 за квадратный метр.
По информации ТОО “Павлодарэнергосбыт”, средний тариф на электроэнергию для населения в этом году планировалось увеличить на 21,5 процента, но местный ДАРЕМ позволил поднять цену лишь на 7 процентов.
Среди других величин отмечу стоимость услуг по вывозу мусора - 159,6 тенге с человека, канализации - 17,76 тенге за кубометр. Холодная вода павлодарцам обходится в 21,98 тенге за куб.


Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

 

Дайте газу!


В Уральске за коммунальными расценками тщательно следит общественная группа “Народный контроль за тарифами”. Активисты утверждают, что большинство коммунальщиков сильно лукавят, говоря о своих доходах и необходимых расходах. Кроме этого люди прямо говорят о нежелании администрации области решить главную проблему - высокую стоимость газа.
- Газ - краеугольный камень тарифообразования в нашем регионе, - объясняет один из инициаторов “Народного контроля за тарифами” Аскар ШАЙГУМАРОВ. - В 2013 году стоимость газа у нас повысилась в три раза, и он стал в четыре раза дороже, чем в соседних Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях! И это при том, что половину всего добываемого в Казахстане газа получают в нашем регионе.
Однако добываемый на Карачаганакском месторождении газ в чистом виде для бытовых нужд непригоден, поэтому его отправляют на переработку в Россию.
- Согласно официальному письму ТОО “КазРосГаз” в ответ на запрос нашей группы, поставка бытового газа в нашу область происходит по следующей цепочке: КПО б.в. - ТОО “КазРосГаз” - ООО “Газпромдобыча Оренбург” - ТОО “КазРосГаз” - АО “КазТрансГаз Аймак”. Естественно, каждый из этих посредников имеет свою маржу, которую в конечном счете оплачиваем мы, потребители, - сетует Аскар Шайгумаров.
Но парадокс еще и в том, что Западно-Казахстанская область может обойтись без газа, который закупают в Оренбурге, так как в регионе действуют два газоперерабатывающих завода суммарной мощностью порядка 2,5 млрд. кубометров в год. И это при годовой потребности ЗКО всего в 620 млн. кубов.
- Местные власти имеют все полномочия инициировать покупку голубого топлива для населения у этих двух заводов практически по себестоимости, - считает Шайгумаров. - Но складывается впечатление, что вопросы газоснабжения - самые больные для наших бастыков. Как только заходит речь на эту тему, они стараются под разными предлогами обойти этот разговор.


Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

 

Пусть будет свет!


Январь принес кызылординцам невеселую новость: подорожал природный газ. Свет стал дороже еще в прошлом году.
- Газ гражданам в декабре обходился в 6,64 тенге за кубометр, но уже в январе тариф поменялся - 8,05 за куб, - рассказывает начальник управления областного департамента статистики Алтынкуль АСАНОВА. - Электро­энергия, по нашим данным, отпускается по 1177 тенге за сотню киловатт - она еще в прошлом году подорожала в среднем на 8,9 процента. Холодная вода населению в 2013 году обходилась в среднем в 29,5 тенге за куб. Горячей, как известно, в нашем регионе нет.
На днях в областном департаменте АРЕМ состоялся “круглый стол” по обсуждению проблемных вопросов в регионе, в ходе которого начальник департамента Нурлан ПРИМОВ пояснил:
- Могу сказать, что снабженческие надбавки энергоснабжающих организаций в течение многих лет оставались без изменения. В декабре 2013 года энергоснабжающие организации области вышли на департамент с уведомлениями о предстоящем повышении тарифов на электроснабжение с учетом повышения покупной стоимости электроэнергии и тарифов энергопередающих организаций. Проектные размеры тарифов представлены с повышением от 8,4 до 10,7 процента, однако по результатам экспертизы департаментом согласованы среднеотпускные тарифы на электрическую энергию с повышением от 4,1 до 5,2 процента. Учитывая, что объем потребления электроэнергии в производстве и в быту растет с каждым годом, каждый потребитель, для того чтобы меньше платить, должен экономить.


Наталья ДЕНИСОВА, Кызылорда

 

Неприятный сюрприз


В Караганде неприятным новогодним сюрпризом стало повышение тарифов на элект­роэнергию, отопление и горячую воду.
Если ранее обогрев квартир обходился жильцам в 84,8 тенге за квадратный метр, то с 1 января цена выросла на 12 процентов - до 95,12 тенге. Поставщику этой услуги компании “КарагандыЖылуСбыт” удалось оправдать рост тарифа повысившимися нормами потребления тепла горожанами, у которых не установлен общедомовой прибор учета.
Вместе с тем на 2,5 процента подорожала и горячая вода. Имеющие счетчики потребители платят 284,58 тенге за кубометр вместо прежних 277,72 тенге. А те, у кого счетчиков нет, платят по 905 тенге в месяц за человека.
На электроэнергию в шахтерской столице действует дифференцированный тариф. Для пользующихся электроплитами горожан, если они не превышают норму потребления 100 кВт/ч, стоимость услуги с начала года увеличилась с 7,13 до 7,65 тенге. Кто тратит до 180 кВт/ч, теперь платит 10,35 тенге вместо 9,59, а наматывающие более 180 кВт/ч - 12,94 тенге вместо 11,98. Тариф для граждан, готовящих обеды на газовых плитах, не изменился. Однако для них поменялись нормы потребления: минимальная составляет 80 кВт/ч, средняя - от 80 до 160 кВт/ч, максимальная - больше 160 кВт/ч на человека в месяц.
Холодная вода в Караганде подорожала еще минувшим летом - с 57,38 тенге до 98 за кубометр. За пользование канализацией горожане платят 72,52 тенге.
Неизменными пока остаются тарифы на вывоз мусора и поставку газа: 125 тенге и 371 тенге за куб соответственно. Комиссия за оплату квитанций в банках составляет 70 тенге за “бумагу”, для пенсионеров - 30.


Ирина МОСКОВКА, Караганда

 

Почти при коммунизме

Комуслуги в Атырау, в принципе, недорогие. Можно даже сказать - дешевые. Просто атыраусцы это поздно поняли: по мнению большинства, удалось бы сэкономить немалые деньги, если б раньше установили счетчики. Почему-то в Атырау эта “мода” пришла позже всех.
Итак, стоимость тарифов на ком­услуги в нашем регионе такова: один кубометр газа стоит 4,51 тенге, кубометр холодной воды - 68,28 тенге (кстати, эта цена утверждена до 31 марта 2015 года, согласно приказу областного департамента АРЕМ), канализация обходится в 31,39 тенге за 1 кубометр. Среднеотпускная цена за отопление равна 3754,32 тенге за 1 Гкал.
С 1 января 2013-го для потребителей, использующих электроэнергию исключительно на освещение и другие бытовые нужды, не связанные с производством товаров и работ, установлен тариф - 5,95 тенге с учетом НДС.
За вывоз мусора каждый платит по-разному, это решает КСК. В среднем же вывоз мусора атыраусцу обходится в 200-300 тенге.


Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

 

Дорогая ты наша столица!

В Астане с 1 января выросли тарифы только на электро- и тепловую энергию. Плата за остальные виды коммунальных услуг не менялась с сентября прошлого года.
По данным местного АРЕМ, тариф на водоснабжение для жителей, расходующих до трех кубометров воды в месяц, составляет 40,15 тенге за куб, для тех, кто тратит больше, - 48,18 тенге. Совсем невыгодно лить воду без прибора учета - плата в таком случае составит 60,23 тенге в месяц за кубометр - в зависимости от количества комнат в квартире и проживающих в ней людей.
При начислении тарифа на горячую воду учитывается наличие или отсутствие общедомовых приборов учета. Жители, в подвалах домов которых есть счетчик, в зимний период платят 125,51 тенге за тысячу литров горячей воды, в летний - 100,36. Зимний тариф без общедомовых приборов учета составляет 170 тенге, летний - 135,95 тенге за кубический метр горячей воды. Если же граждане проживают в ветхих или аварийных домах, где нет технической возможности установить общедомовой счетчик, то им плата за горячую воду обходится дешевле: 141,67 тенге за кубометр зимой и 113,29 - летом.
По данным АРЕМ, плата за водоотведение и очистку сточных вод также не менялась с сентября прошлого года - она составляет 27,85 тенге за кубометр.
Прежним остался и тариф на сжиженный газ: с одного жителя, не имеющего прибора учета, в месяц взимают 809,29 тенге. Жители с прибором учета газа платят 378,11 тенге за куб.
Тарифы на тепловую энергию в Астане выросли почти на 17 процентов и составили на 1 января 2014-го 2077,91 тенге/Гкал для населения с общедомовыми приборами учета и 2814,65/Гкал - без таковых. В ветхих домах, где невозможно установить счетчик, теплоснабжение тянет на 2345,54 тенге/Гкал.
С 1 января подорожала и элект­роэнергия - на 8,29 процента, сообщала пресс-служба акимата. С учетом НДС среднеотпускной тариф составляет сегодня 14,19 тенге за киловатт/час. Дифференцированный тариф на электро­энергию в дневное время суток составляет 3,37 тенге за киловатт, в ночное - 15,21 тенге.


Лэйла БАСАРОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть