15565

Тайна чёрного “мерина”


На частной парковке, расположенной в цоколе элитной павлодарской многоэтажки, в которой проживает экс-аким облас­ти Ерлан АРЫН, в четверг был обнаружен бесхозный новенький пятисотый “мерседес” (на снимке). С тех пор идут активные, но пока безуспешные поиски его хозяина. Причем ищет его следователь Агентства финансовой полиции, прибывший в Павлодар из Астаны.
О том, что на принадлежащей ей парковке еще с июля пылится дорогущая иномарка, известная павлодарская бизнесвумен, попросившая ее не называть, узнала от соседки.
- Мы уже давно купили в этом доме квартиру и две парковки, но не пользуемся ими и думаем продать, - говорит женщина. - Поехала проверить - как там дела, а соседи и говорят: вы знаете, что ваши парковки старшая по дому уже давно сдает? Спустилась вниз, и точно - на одной из них стоит “мерседес”. Я к старшей по дому с претензиями - по какому праву та распоряжается частной собственностью, а она мне отвечает, что машину поставил один из жильцов, ежемесячно платил за место по 30 тысяч тенге, а теперь от нее отказался и клянется, что первый раз видит эту машину.
- Какое отношение вы имеете к этому “мерседесу”? - грозно поинтересовался у меня следователь финпола, который обосновался в сторожке КПП, ведущего во двор элитной многоэтажки.
Представиться он отказался, рассказать, почему столичных борцов с коррупцией заинтересовал бесхозный “мерс” - тоже. При этом посетовал:
- Убрать его никак не можем, эвакуатор в гаражи не входит. Пробовали заехать на самом маленьком - не получилось.
Тут же в сторожке появилась женщина, представившаяся старшей по дому. Она заверила, что, поскольку посторонним у них вход и въезд воспрещен, “мерседес” поставил жилец дома. Даже знает какой именно. На вопрос, не экс-аким ли Ерлан Арын это часом, женщина отвечать отказалась.
Между тем, по слухам, которые уже начали гулять в Павлодаре, загадочный “мерседес” зарегистрирован в некоем общественном фонде, созданном по инициативе бывшего главы региона.


Ольга ВОРОНЬКО, фото из социальных сетей,Павлодар

Поделиться
Класснуть