9357

Против шерсти

На снимке: с видеорегистратора четко виден номер автомобиля нарушительницы. Накажут ли ее полицейские?

Алматинцы, устав от безнаказанности “золотой молодежи”, игнорирующей правила дорожного движения, начали наказывать таких водителей самостоятельно. Андрей ЧИЖОВ снял на свой видеорегистратор грубейшее нарушение ПДД и написал заявление в полицию.
События развивались следующим образом: направляясь утром на работу, Андрей капотом к капоту встретился с крас­ной “тойотой камри”, которая ехала на большой скорости по его полосе.
- Машина выскочила на встречку, чтобы объехать тех, кто двигался в том же направлении, - объясняет Чижов. - Так получилось, что полоса уже была занята моим автомобилем. И хорошо, что удалось избежать аварии. Я к тому времени уже окончательно опоздал на работу, поэтому не стал пропускать “камри”.
Мужчина записывал на видеорегистратор все действия девушки, управлявшей новенькой “тойотой”. Сначала она показывала жестами, что неплохо бы уступить ей дорогу, а затем попыталась обогнать автомобиль Андрея, выехав на другую встречную полосу!
- После этого я понял, что водитель вообще не уважает правила, - объясняет Андрей. - Но еще больше меня удивила реакция другой женщины, также ставшей свидетелем этих событий. Она стала кричать мне, чтобы я пропустил девушку, ведь она... едет по правилам, а я ей мешаю! Вы понимаете, сколько у нас водителей даже ПДД не открывали? Я еду по своей полосе, мне навстречу выезжает другой автомобиль - и это я нарушаю правила?!
Короткий ролик с дорожным инцидентом мужчина выложил в Интернет, и буквально за два дня он набрал более 23 тысяч просмотров. Девушка на красной “камри” очень быстро стала популярным персонажем в соцсетях и на автомобильных форумах.
- Мне пишут, что не надо было этого делать, ведь нарушитель - девушка, - говорит Андрей Чижов. - Но правила одни для всех, и нарушителей надо наказывать. Поэтому я написал заявление в полицию, чтобы любительница выезда на встречную полосу понесла наказание.
Как сообщили нам в пресс-службе ДВД Алматы, все заявления, поступающие от граждан, подлежат обязательному рассмотрению.
- Я сама видела этот ролик, - объясняет руководитель пресс-службы Салтанат АЗИРБЕК. - И очевидно, что девушка допустила грубейшее нарушение правил. Заявление гражданина будет рассмотрено, а информация передана сотрудникам полиции. Вполне вероятно, что данный заявитель, ставший свидетелем правонарушения, будет поощрен по линии МВД.


Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть