17864

Всего 12 см - о чём тут спорить?

Одна из самых крупных строительных компаний страны “Базис” (прежде известная как “Корпорация Базис-А”) угодила в большой скандал. Аффилированные с “Базисом” предприятия вынуждены оправдываться в суде и находятся под гнетом прокурорского внимания. В схватку с когортой строительных монстров вступил известный в стране адвокат Тахир БЕРДИМБЕТОВ (на нижнем снимке). Вполне может быть, что к нему присоединятся и другие товарищи по несчастью - многочисленные владельцы жилья, построенного “Базисом”.

У кого-то супчик жидкий, у кого-то жемчуг мелкий. Но перед законом все должны быть равны - этим соображением руководствовался юрист Бердимбетов. Сегодня он достаточно громко и доказательно предъявляет ТОО “Астанамонолит” (фирме, которая продавала “базисные” квартиры) претензии в обмане потребителей и нелегальном обогащении. Жалобы и заявления истца стали предметом судебных разбирательств, эксперт­ных исследований и прокурорской проверки.
Жилые комплексы, возведенные “Базисом” и подконтрольными ему компаниями, безусловно, изменили архитектурный ландшафт Астаны, но в то же время стали прит­чей во языцех - вопросы качества строительства в прессе поднимали не раз. Наш собеседник “снимает стружку” с элитного жилого комплекса “Городской романс. Английский квартал”, в котором он стал собственником трехкомнатной квартиры.
- Понятное дело, что за деньги, уплаченные компании, которую я ассоциирую с “Базисом”, я хотел получить жилье соответствующего качества, - говорит Т. Бердимбетов. - Но я никак не думал, что вместе с прочими клиентами почувствую себя обманутым. Ведь площадь купленного жилья оказалась меньше той, что указана в договоре.
Согласно данному документу, площадь квартиры Бердимбетова составляет 118,04 кв. метра. А по техпаспорту - 114,5 кв. метра. По замерам экспертов и того меньше -
114,2 кв. м! В денежном выражении недостача потянула на целых полтора миллиона тенге. Покупатель попытался деньги вернуть, но не тут-то было.
- Застройщик мне ответил: “По условиям договора возврат осуществляется при превышении разницы на 3 процента”. В моем случае эта самая разница составила 3,54 квадратных метра, а застройщик ссылается на цифру 3,5412. То есть, с его точки зрения, для того чтобы требовать возврата денег, мне якобы не хватает… всего лишь двенадцать десятитысячных, или 12 квадратных сантиметров!
Точность расчетов, впрочем, может быть аргументом против находчивых строителей. Вот что утверждает Тахир Бердимбетов:
- На момент заключения договора жилой комплекс был полностью возведен, и застройщик уже не мог не владеть данными о получившихся площадях квартир. Подозреваю, недостоверные размеры были внесены в договоры специально. Я подсчитал: общая площадь квартир в этом доме “Английского квартала” составляет 4 тысячи 126,7 кв. метра. Если уменьшение площади жилья произошло у всех владельцев (соседи, с которыми я говорил, столкнулись с той же проблемой), то предположительно выходит, что компания получила просто так, из воздуха, ни много ни мало более
40 миллионов тенге!
Тахир Бердимбетов считает: вслед за ним вопросы застройщику должны задать не только прокуроры и судьи, но и жители других сегментов “Городского романса”, а также комплексов “Северное сияние”, “Водно-зеленый бульвар”, “Изумруд”. Той же информацией должны заинтересоваться и будущие владельцы квартир в строящихся “Триумфальном”, “Миллениум Парке”…
Не менее занимателен рассказ “счастливого” квартировладельца о новоселье. Войдя в новую элитную квартиру, семья Бердимбетовых разочарованно обнаружила: обои наклеены на неподготовленные стены, потолки окрашены на один раз, мраморные подоконники в трещинах, пластиковые колонны в гостиной разбиты, “теплый пол” не греет, кондиционеры не работают, домофон не подключен…
- Холл, площадь которого составляет 16,4 квадратного метра, строители обещали выполнить полностью в мраморе. Но мрамора у них хватило всего на четыре квадрата! - возмущается жилец “Английского квартала”. - В гардеробной комнате не оказалось обоев. Мелочь, а неприятно. Ну а потом мы пережили сильнейший стресс: в доме начались аварии из-за бракованных труб горячей и холодной воды. Представьте, что это такое - полная замена водопровода в новом доме…
Список строительных косяков в так называемой элитной квартире занимает не одну страницу. Каждый из недочетов Бердимбетов задокументировал, но добиваться их устранения уже устал.
- Не поверите, в этом элитном комплексе в вестибюле, лифте и паркинге периодически витает страшный запах канализации! - говорит он. - Все мои замечания и просьбы вызывают недовольство у работников “Базиса”. Вот уже больше года я трачу личное и рабочее время на безрезультатное хождение по кругу. Теперь в суде я требую отмены ряда пунктов договора о покупке квартиры, так как они противоречат законодательству. В частности -
принуждение жильцов к заключению договоров с организацией, которая обслуживает дом. Сегодня мы вынуждены платить в компанию “Барит” по 147 тенге за квадратный метр жилплощади. Надо ли говорить, что эта компания связана с “Базисом”, а ее учредитель Сейт­жапар АЛИМЖАНОВ работает вице-президентом ТОО “Строительная компания “Базис”. При этом зарплата директора элитного ПКСК составляет 350 тысяч тенге!..
Без сомнения, опыт борьбы владельца жилья в “Английском квартале” при всей “экзотичности” обстоятельств должен стать полезным для многих. Ведь происходящий во всех сферах жилищного рынка беспредел касается не только элиты. Проблем у владельцев обычных новостроек никак не меньше. А вот шансов добиться справедливости вряд ли больше, чем у опытного адвоката Бердимбетова…

В новой элитной квартире лопаются трубы, и приходится делать ремонт.

 

Стас КИСЕЛЁВ, фото предоставлено Тахиром Бердимбетовым, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее