1784

Приехали!

В понедельник в Караганде водители и кондукторы 50 пассажирских автобусов, принадлежащих автопарку №3, не вышли на маршруты. В городе начался транспортный коллапс: остановки были забиты людьми, многие не смогли вовремя добраться до работы и мест учебы.
Около сотни водителей и кондукторов автобусов №1, 19, 43, 53, 118 с утра собрались на территории автопарка и выдвинули ультиматум руководству предприятия. Их не устраивает размер ежедневного плана. На самых ходовых маршрутах он составляет 70 тысяч тенге. По мнению водителей, нужно снизить потолок на 8-10 тысяч. Также они жаловались на то, что выделяемого автопарком бензина не хватает, поэтому приходится пополнять бензобаки за свой счет. Кроме того, автобусников возмущает система штрафов, когда контролеры наказывают их за хамство кондукторов и грязные салоны.
В автопарк прибыли инспекторы по труду, представители прокуратуры и городских властей. Переговоры к успеху не привели. Водители наотрез отказались выходить на работу до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены. Заместитель акима Караганды Кайрат БЕГИМОВ посоветовал им создать инициативную группу и оформить все требования официально, а также пообещал в течение суток разобраться в ситуации. Если автобусники не пойдут на попятную, сегодня карагандинцам тоже не удастся воспользоваться общественным транспортом.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть