4880

Они вам построят!

Павлодарские власти очень хотят, но пока не могут избавиться от сотрудничества с оскандалившимся семейским строительным производственным кооперативом СДЕ, получившим благодаря откату почти в миллион долларов подряд на строительство в областном центре школы стоимостью 1,2 миллиарда тенге.
Речь идет о той самой школе, из-за которой в середине декабря прошлого года был арестован непотопляемый до тех пор советник акима Павлодарской области Тулеген БАСТЕНОВ (см. “Был “советчиком” - станет ответчиком?” и “Откат, еще откат!”, “Время” от 14.12.2013 г. и 8.1.2014 г.), а тогдашний аким области Ерлан АРЫН подал в отставку.
Напомним, согласно материалам уголовного дела владелец СДЕ Заур МАНСУРОВ, желая добиться победы в конкурсе на строительство школы, обратился к советнику акима Павлодарской области Т. Бастенову с просьбой оказать нужное содействие за денежное вознаграждение. Бастенов согласился. Он и “другие должностные лица акимата Павлодарской области” свели между собой представителей потенциальных подрядчиков (ПК СДЕ и павлодарское ТОО “РСУ Курылыс”), которые договорились между собой о подаче одинаковых ценовых предложений. 2 октября 2013 года между ГУ “Управление строительства Павлодарской области” и ПК СДЕ был заключен договор №86 государственных закупок работ на строительство школы в Павлодаре на общую сумму 1217 млн. тенге. После чего некто АПСАЛЯМОВ и Мансуров в два приема якобы передали Бастенову 10 050 000 тенге.
Заур Мансуров, как и Бастенов, был арестован в середине декабря прошлого года. Строительство школы на 1200 мест так и не началось. Между тем срок ее сдачи - 2015 год. Однако первая попытка заказчика расторгнуть договор через суд провалилась.
- Фирма СДЕ не предоставила залоговое имущество для обеспечения полученного ею аванса на строительство, - сообщил газете “Время” первый заместитель акима Павлодарской области Дуйсенбай ТУРГАНОВ. - Кроме того, на месте стройки по сей день пустырь, тогда как по графику подрядчик должен уже был возвести первый этаж. Суд первой инстанции нам в удовлетворении иска отказал, потому что были представлены не все документы. Сейчас мы подготовим полный пакет документов и снова подадим иск. Добровольно расторгать договор господин Мансуров, находящийся сейчас в СИЗО, не собирается.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть