1347

Чтобы нюх не потерять


Все - как у людей: предстартовое волнение, этапы, баллы… 27 служебных собак приняли участие в республиканских сертификационных испытаниях кинологических расчетов профессиональных аварийно-спасательных служб МЧС РК, прошедших в Таразе.
Песья “аттестация” проходила в три этапа. Первый этап - ППЛ - проверка ловкости и послушания, второй - природный - когда надо показать свои способности в условиях пересеченной местности, для чего участникам пришлось выехать в ущелье Беркара, что на территории Жуалынского района. И наконец, на третьем - “техногенном” -
этапе, проходившем в райцентре Каратау, где еще с лихих 90-х сохранились развалины домов, собаки, набравшие проходной балл, демонстрировали способность находить людей под строительными завалами.
Не все четвероногие смогли выдержать экзамен: две собачки заболели, семь не справились с заданиями, а вот 18 показали, что они молодцы, и получили сертификаты. Высокий балл набрали бельгийская овчарка Чиж кинолога оперативно-спасательного отряда Алматы Артемия ТРОЦЕНО, ее “сослуживец” лабрадор Целина Ольги ГУРЖЕЕВОЙ и спаниель Гоша кинолога Николая ПОПОВА из Астаны.
- Раз в год собака должна проходить такие испытания, - комментирует руководитель кинологической службы ОСО ДЧС Жамбылской области Юрий ЮДИН. - Чтобы, как говорится, нюх не потерять!

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДЧС Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть