2631

Закинул невод... и запутался


Без суда не вытянешь и рыбку из пруда - в этом убедились рыбаки Зайсана. Жителям нескольких поселков не давали заниматься промыслом по “щучьему велению, по моему хотению” чиновники региона. Госмужи лишили рыбаков средств к существованию, потому как работяги... отказались выпускать мальков в ледяную воду! По мнению чиновных людей, предполагалось, что только так можно увеличить численность рыбы. Здравый смысл возобладал только в суде.
Эта история началась еще в октябре прошлого года. ТОО “Ултарак”, объединяющее несколько сотен рыбаков, и еще два предприятия подали заявки на участие в конкурсе по закреплению рыбохозяйственных водоемов. Закинуть сети предполагалось на 15-километровом участке озера Зайсан от мыса Актюбек до мыса Ултарак. Сельчане и не предполагали, что обычная процедура, которая доселе не вызывала никаких проблем, закончится грандиозным скандалом. Конкурсная комиссия, рассмотрев заявку, отказала всем претендентам, оставив сельчан четырех населенных пунктов без работы.
А все из-за закавыки: единственной причиной несоответствия условиям конкурса явилось то, что ТОО “Ултарак” не запланировало средства на зарыбление водо­ема, проведение противозаморных мероприятий, мелиорацию, приобретение нового оборудования и научную деятельность на два месяца уходящего 2013 года.
- ТОО “Ултарак” распланировало вышеперечисленные мероприятия на 2014-й и последующие годы, 2013 год в расчет не взяли, потому что комиссия рассматривала заявки в октябре, то есть в то время, когда до конца года оставалось чуть больше двух месяцев, - говорит директор предприятия Мурат ТОКТАУБАЕВ. - Комиссия не учла, что зарыбление проводится только в теплое время года - с мая по сентябрь, иначе мальки просто не выживут в ледяной воде. Противозаморные мероприятия необходимы либо когда на водоеме встает крепкий лед и требуется бурить лунки для доступа кислорода, чтобы рыба не задохнулась, либо когда от основного водоема в жару “отшнуровываются” мелкие заливы. Тогда рыбаки спасают мальков, которые обитают там. Но в ноябре-декабре не происходит ни того ни другого! Мелиорация в это время также бессмысленна.
Что касается технического перевооружения, то предприятие было оснащено всем необходимым оборудованием для вылова и переработки рыбы. Накануне конкурса даже закупило 16 новых судов, стоимость каждого - около 15 тысяч долларов! Исходя из всего вышеперечисленного истцы просили признать решение конкурсной комиссии незаконным.
- Суд принял решение признать незаконным и отменить решение конкурсной комиссии по участку озера Зайсан от мыса Актюбек до мыса Ултарак, - сообщила главный специалист межрайонного экономического суда ВКО Асель ЖИЛКАШИНОВА. - В ближайшее время состоится новый конкурс по закреплению этой части водоема. У “Ултарака” есть все шансы его выиграть, поскольку по правилам конкурса приоритет отдается местным предприятиям, которые занимались аналогичной деятельностью ранее и имеют необходимую материально-техническую базу.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть