3348

И суд им не указ

Десятки людей ежемесячно обращаются в редакцию нашей газеты с жалобами на неисполнение вступивших в силу решений суда. Описывать все эти случаи просто нереально, но об одном мы все-таки решили рассказать, чтобы показать масштаб проблемы, которая, в принципе, в нормальном, здоровом обществе не стоит и выеденного яйца.

Беды жителей многоквартирного жилого дома на пересечении улиц Байтурсынова и Шевченко в Алматы начались еще в 2002 году, когда подвал их совместного жилища каким-то образом перешел в частную собственность. С тех пор в этом помещении периодически менялись владельцы и арендаторы, а жильцам приходилось то “наслаждаться” запахами готовившейся круглые сутки еды, то просыпаться среди ночи от криков пьяных посетителей кафе, то затыкать уши берушами, чтобы не слышать в сотый раз эстрадные шлягеры далеко не в самом лучшем исполнении любителей попеть в караоке. Люди возмущались, писали жалобы, но тщетно - ни один госорган нарушений не выявил. В 2010 году очередные арендаторы исчезли, и почти два года люди наслаждались тишиной. Но в 2012-м в подвальном помещении появились рабочие, которые начали ремонт. Да какой!
- Перегородки сносили, полы углубляли, тонны земли и кирпича оттуда вывезли, - рассказывают жильцы. - Не исключено, что был поврежден и фундамент. Теперь вот не знаем, выдержит ли наш ранее сейсмостойкий дом мало-мальски серьезное землетрясение.
Люди забили тревогу, но выяснить, кто новый хозяин помещения, не смогли, как, впрочем, и госорганы: в департаменте государственного архитектурно-строительного контроля им прямо сказали, что не в силах найти владельца помещения. Когда же ремонт был закончен, в подвале заработал кондитерский цех.
Жители забросали гневными письмами все возможные инстанции, и в апреле 2013 года управление государственного санитарно-эпидемиологического надзора (УГСЭН) по Алмалинскому району южной столицы выявило ряд нарушений: у ТОО “Пекарня - кондитерский цех “Эклер” нет всего пакета требуемых документов, допущены нарушения санитарных норм.
УГСЭН обратилось в специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Алматы, который 13 мая 2013 года предписал “Эклеру” приостановить свою деятельность до полного устранения нарушений.
Однако пекарня продолжала работать, и в октябре 2013 года санэпиднадзор провел еще одну проверку, по результатам которой снова обратился в суд. 5 ноября СМЭС вынес второе решение о приостановлении деятельности “Эклера” до устранения нарушений, но и на этот раз цех проигнорировал предписание суда. В феврале этого года жильцы многострадального дома обратились в районную прокуратуру, где им сообщили: спор разрешен в пользу УГСЭН, однако “уполномоченным органом не были приняты меры по реальному исполнению вынесенного решения суда”. В связи с этим, говорится в ответе надзорного органа, в департамент по исполнению судебных актов (ДИСА) Алматы были внесены представления о нарушениях законности и привлечении виновных к ответственности. Тем не менее пекарня работает по сей день, поэтому отчаявшиеся жильцы решили обратиться в нашу газету.
- Мы не против развития бизнеса, если он не ущемляет наши права и нас не мучают неприятными запахами, - говорит одна из жильцов дома, пенсионерка Вера СТРОГОВА (на снимке). - В нашем доме на первом этаже работают книжный магазин, фотосалон, салон красоты, нотариус - и мы не жалуемся. Но в случае с пекарней нарушены строительные конструкции, мы задыхаемся от запаха горелого масла, работники постоянно курят возле дома и разбрасывают “бычки”, тащат отходы через весь двор на мусорку, машины постоянно снуют, привозят продукты - житья нет! И ведь есть решение суда - почему оно не исполняется?!
Мы со своей стороны обратились за комментариями в ДИСА Алматы, и в тот же день судебный исполнитель городского территориального отдела по исполнению судебных требований неимущественного характера этого департамента Рустам ХАЛИКУЛОВ опечатал помещение, в котором располагается пекарня.
- Лично мною была приостановлена деятельность предприятия и опечатано помещение, - сообщил он нам. - По словам его сотрудников, они собираются оттуда съезжать. Если им надо будет что-то забрать, то они смогут сделать это только с моего разрешения.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Когда верстался номер

Наши корреспонденты решили проверить, действительно ли пекарня “Эклер” приостановила свою деятельность, и увидели, что двери в подвальное помещение открыты, а сотрудники периодически выходят на перекур (на верхнем снимке). Судя по всему, представитель власти в лице судебного исполнителя предпринимателям вовсе не указ...

Поделиться
Класснуть