2813

Форменная работорговля


В Зерендинском районе Акмолинской области полицейские отдали мужчину в рабство. Этот вопиющий случай произошел два месяца назад с 28-летним Бисланом ИСМАИЛОВЫМ (на снимке) из села Троицкое.
- Еще 25 марта сотрудники полиции приехали к нам домой и сказали, что надо моего сына Бислана отвезти в суд за административное нарушение, - вспоминает весь этот кошмар мать мужчины Вера РОГОЛЕВА. - Домой он не вернулся, на все запросы сотрудник полиции Манат БАЛШЫКБАЕВ и его коллеги отвечали, что отпустили его и не знают, куда он потом делся.
Служивые лукавили. Как рассказывает освобожденный Бислан, его отвезли, предварительно накачав спиртным, в хозяйство жителя села Ортаагаш Балгымбека КЕНЖЕСОВА. Его дом находится в глухом лесу, куда добраться довольно сложно. Всего за 70 тысяч тенге беднягу отдали в услужение богатому селянину, который заставлял его ухаживать за скотиной, убирать двор и топить баню. Кстати, для тех же полицейских. Запуганный до смерти мужчина молчал.
Свобода пришла неожиданно: Бислана узнал знакомый и сообщил о его местонахождении матери. Если бы не этот случай, куковать бы парню на той заимке еще долго.
- Когда я увидел Бислана, обомлел, его мать места себе не находит, а он тут рядом, в этом же районе, - рассказывает житель села Троицкое Канат КУСАИНОВ. - Я его еще спросил: ты где пропал? Тут вышел его хозяин, начал на меня напирать: ты, мол, что тут такое говоришь? Тогда я ему сказал: у парня мать есть, ищет его...
Бислана держали как скотину, забывая кормить, работал он от зари до зари, задарма. Говорят, у бывшего хозяина было немало таких рабов. Где они нынче, история умалчивает.
Сейчас правоохранительные органы обещают заняться этим случаем, хотя на месте полицейские наотрез отказались давать комментарии. Бислана из села забрала одна из правозащитных организаций.

Малика АШИМОВА, фото автора, Кокшетау

Поделиться
Класснуть