5013

Бросили под танк


В центре города Сарани танк, превращенный в памятник, стал пристанищем для местного бродяги Виктора ВАКУШЕВА (на снимке). Безногий и безрукий инвалид поселился там после того, как врачи выпроводили его из больницы.
Минувшей зимой бомж Вакушев получил сильные обморожения и попал в руки медиков. Хирурги были вынуждены ампутировать его конечности и кончик носа. Когда Виктор пошел на поправку, врачи выставили его из клиники. Поскольку большинство родственников мужчины проживают за пределами Казахстана, а местная родня отказалась брать его к себе, Вакушев вновь оказался на улице. Своеобразную крышу над головой он нашел прямо в центре Сарани - под танком, находящимся у обелиска памяти солдат, погибших в Великой Отечественной войне. Несколько месяцев местные жители наблюдали за страданиями бездомного инвалида, надеялись, что власти обратят на него внимание. А потом позвали на помощь журналистов.
- Вот он подходит к помойкам, культями разрывает мусор, зубами вскрывает пакеты и ест все оттуда, - рассказывает местная жительница Галина УХИНА. - Это же дети видят, мы же все люди. Ну нельзя же так! Сейчас собаки не живут так, как он. Ему нужно помочь, куда-то его пристроить.
Сам бродяга не скрывает: выживать ему помогают сердобольные горожане.
- Люди меня кормят, деньги дают, - говорит Виктор.
Пока в его жизни все относительно нормально. Но не за горами новые холода. И не факт, что Вакушев сможет пережить под танком еще одну зиму, если его хотя бы временно не пристроят в какое-нибудь теплое учреждение для бродяг.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть