3998

Чао, бамбино, сорри!

Маленький Валера не хочет признавать маму Инну, ...которая пять лет о нем не вспоминала.

Прокуратура Алматинской области предотвратила незаконное усыновление ребенка итальянцами

Валерия ЛАПШИНА (на снимке слева) мама оставила в родильном отделении Ескельдинской районной больницы в июне 2009 года. Женщина написала заявление о временном устройстве сына в дом ребенка на три года и больше здесь не появлялась. Сотрудники больницы сами оформили мальчику свидетельство о рождении.
С первого дня своего появления на свет Валера рос на государственном содержании, называя всех воспитателей мамой, и никому не был нужен. Спустя четыре года, когда сотрудники дома малютки добились лишения его матери родительских прав, жизнь Валеры изменилась кардинально: выстроилась целая очередь желающих усыновить ребенка. Комиссией комитета по охране прав детей РК предпочтение было отдано бездетной чете из Италии.
Несмотря на заболевание Валеры (он отстает в психоречевом развитии), иностранные супруги захотели с ним познакомиться и приехали из итальянского Турина в детский дом “Айналайн” города Талдыкоргана, куда мальчика перевели из дома малютки.
Как вспоминает директор детского дома Жамал БАЙМАДИЕВА, супруги приехали в ноябре 2013 года, познакомились с Валерой и четыре недели общались не расставаясь.
- Прекрасные люди. Он бизнесмен, она адвокат. У них большая квартира, есть еще дом с участком в 4,5 га земли неподалеку от Венеции. Материально обеспечены. Уехали с твердым намерением усыновить мальчика. Приготовили там ему большую детскую комнату с игрушками и книгами, - рассказывает Жамал Баймадиева.
Спустя два месяца судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Алматинской области №1 Бакыткелды ТУРЛЫБЕКОВ удовлетворил их заявление об усыновлении. Но... не суждено было сбыться мечте бездетных супругов: казахстанские блюстители законов усмотрели нарушения при оформлении документов.
- Из-за допущенных нарушений мы вынуждены были обжаловать решение первой инстанции об усыновлении, - поясняет старший помощник прокурора Алматинской области по применению законодательства о несовершеннолетних Айдын УСКЕНБАЕВ.
А нарушение, по словам Айдына Ускенбаева, в том, что специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Алматинской области №1 по иску областного специализированного дома ребенка в феврале 2013 года заочно лишил родительских прав Инну ЛАПШИНУ (на снимке справа).
- Представители истца заявили, что якобы не нашли ее по указанному адресу, - негодует Айдын Ускенбаев, - хотя найти Инну в Карабулаке нам особого труда не составило. Более того, мы нашли и старшую сестру Валеры. Девочке девять лет. Ее воспитывают родственники отца.
Как подчеркнул старший помощник прокурора, усыновление братьев и сестер разными лицами по законодательству РК не допускается. А когда ко всему прочему на апелляционную судебную коллегию, прошедшую в середине мая, неожиданно пришла биологическая мать Валеры Инна  и заявила, что хочет вернуть сына, итальянцы поняли, что уедут без мальчика, которому уже придумали новое имя Валери-Риккардо. В общем, ребенок остался на родине, его биологическая мать сейчас занимается восстановлением родительских прав. Я решила посмотреть, какая судьба ждет несостоявшегося итальянца в родном поселке. Прежде чем ехать к мамаше, заглянула в детский дом “Айналайн”.
С пятилетним Валерой меня познакомила воспитательница Салтанат МАЙСАРАНОВА. Мальчик был тих и печален.
- Вы знаете, сегодня утром он увидел, как летит самолет, прибежал и стал говорить нам, что это его мама с папой прилетели за ним. Он их каждый день ждет, - сетует Салтанат Майсаранова.
Как рассказывает воспитательница, мальчик вообще не хочет воспринимать родную мать. За все эти годы женщина навестила своего ребенка всего три раза, да и то во время суда.
- Жалко мальчишку, он рано или поздно все равно вернется к нам, - сказала нам вслед воспитательница, которая трудится здесь уже 18 лет.
Маму Инну мы отыскали в доме 67-летнего Юрия А. в селе Ешкеолмес Ескельдинского района. За комнату и небольшое жалованье она помогает ему по хозяйству, доит коров, следит за огородом.
- Я сына никаким итальянцам не отдам, ему будет лучше с родной матерью, - дыхнула перегаром женщина. - Суды незаконно лишили меня родительских прав, сейчас восстанавливаю свои права на ребенка.
Перечисляя нарушения, допущенные при усыновлении ее ребенка, Инна упомянула о старшей дочери от первого брака, которую воспитывают родственники мужа. Но на вопрос, когда она навещала свою дочь, Инна не смогла ответить.
- А почему не забрала Валеру через три года, как было предусмотрено?
- Не получилось.
Запинаясь, женщина слезно призналась, что из-за отсутствия документов, удостоверяющих ее личность, и тяжелого материального положения она вынуждена была оставить ребенка. А сейчас восстановила документы, устроилась дояркой и уже имеет крышу над головой. Более того, добрый дядя Юра выделил ей еще одну комнату - для Валеры. Это, конечно же, не дом с парком в Италии, зато с родной матерью!
Правда, совсем чужой и незнакомой...

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть