2713

Ваше право

 

Хотите получить консультацию у квалифицированного юриста, причем бесплатно? Пишите в нашу новую рубрику, и на ваши вопросы ответит известный казахстанский юрист Михаил КЛЕНЧИН (на снимке).

- Примерно в 1999-2000 году продал автомашину. Недавно пытался снять ее с учета по новым правилам утилизации, но выявился штраф за 2012 год. Как мне пояснили: необходимо три года не фигурировать, потом снимут с учета. Я написал заявление в РОВД о розыске, его передали участковому, но тот тянет вот уже два месяца, чтобы сдать дело в архив. Что нужно сделать, чтобы ра­зыскать авто?

Кайрат Жуматаев

- Прежде всего необходимо заметить, что обращение в ОВД с заявлением об угоне является крайне неверным и опасным действием, поскольку статьей 351 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. Поэтому есть шанс, что в отношении вас будет начато уголовное преследование. В этой связи лучше уж пусть участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и, как вы выразились, “сдаст в архив”. После чего следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи действительной либо о признании односторонней сделки по выдаче доверенности притворной, с применением к ней правил о купле-продаже. Однако решение о том, каким именно путем лучше действовать, необходимо принимать совместно с профессиональным юристом.


- У меня штрафы по видео­фиксации очень спорные. Как можно опротестовать эти штрафы?

Шалкар Рахатулы

- Если правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний данного средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства. То есть это один из случаев, предусмотренных статьей 639 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, когда протокол об административном правонарушении не составляется. Однако из части 3 статьи 639 Кодекса РК об административных правонарушениях следует, что если лицо оспаривает подобное взыскание, то должен быть составлен протокол. Поэтому вам следует обратиться в органы дорожной полиции с заявлением с требованием составления протокола. После чего дело будет рассмотрено в обычном порядке, с изучением всех доказательств и обстоятельств, где и будет выяснено, нарушили вы или нет, а также есть ли основания для привлечения вас к ответственности либо таковые отсутствуют.

Свои вопросы для Михаила вы можете отправлять на электронный адрес: ruslan@time.kz или оставлять на сайте газеты “Время” www.time.kz  в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть