3487

Ваше право

Хотите получить консультацию у квалифицированного юриста, причем бесплатно? Пишите в нашу новую рубрику, и на ваши вопросы ответит известный казах­станский юрист Михаил КЛЕНЧИН (на снимке). 

- C этого года с 1 сентября начинается легализация. У меня в Карасайском районе участок. Времянка плюс фундамент под будущий дом построил. Целевое назначение КХ (крестьянское хозяйство), участок 8 соток, п. Кемертоган. Могу ли я легализовать участок и изменить целевое назначение?

Габидулла, Алматинская область

- К сожалению, на ваш вопрос ответить однозначно невозможно, не зная подробностей, информации о наличии/отсутствии правоустанавливающих документов, технических характеристиках строений и т.д. Однако во всех случаях я бы рекомендовал не пытаться предполагать результат, а попросту обратиться с заявлением о легализации - оно будет рассмотрено уполномоченной комиссией и принято соответствующее решение.

- Несмотря на наличие правоустанавливающих документов, в 2009 году судебным решением по заявлению акимата меня лишили земельного участка, признав его бесхозным. О решении мне стало известно только в январе 2014 года. Я прошел все инстанции, но везде получил отказ, так как сроки обжалования давно истекли. Куда мне обратиться за защитой?

Бакыт КАЖИЯКПАРОВ

- В соответствии с пунктом 1 статьи 180 Гражданского кодекса РК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Статья 185 Гражданского кодекса РК предусматривает возможность восстановления срока исковой давности. Однако причины его пропуска, а также их уважительность будут установлены уже на судебном заседании. Поэтому вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока с совершением соответствующего процессуального действия (приложив апелляционную или кассационную жалобу - в зависимости от того, на какой стадии срок был пропущен).

Свои вопросы для Михаила КЛЕНЧИНА вы можете отправлять на электронный адрес: ruslan@time.kz или оставлять на сайте газеты “Время” www.time.kz в соответствующей рубрике.

Поделиться
Класснуть