3588

Катитесь с миром!

Наказание пьяных водителей ужесточили только на словах

Недавно в СМИ был опубликован новый Уголовный кодекс республики, который вступит в силу с 1 января 2015 года. Какие новшества ждут автомобилистов? Ужесточен ли закон по отношению к пьяным водителям? Об этом в нашем обзоре.

В законе транспортным правонарушениям, относящимся к уголовным деяниям, посвящена вся глава №14. В ней 17 статей, но обывателей в первую очередь наверняка заинтересуют три, посвященные езде в пьяном виде и причинению вреда здоровью.
Вот каким наказанием грозит нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспорт­ных средств лицами, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью (см. таблицу).
- Как видим, значительных изменений не произошло, - поясняет адвокат Джохар УТЕБЕКОВ (на снимке). - Нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести, перенесено из разряда административных правонарушений к уголовным проступкам. Возможный срок ареста за него увеличен с 45 до 75 суток. К сожалению, проблемой осталась полная безнаказанность нарушителей при примирении с потерпевшим. Оно запрещено только в случае смерти человека. Но если речь идет о среднем или тяжком вреде здоровью, виновник ДТП может быть полностью освобожден от ответственности и даже не лишится водительских прав. Мне кажется, что институт примирения с потерпевшим нуждается в серьезной доработке - он не должен исключать возможности применения судом наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Впервые в УК отдельно выделена и усилена уголовная ответственность водителей, управляющих автомобилем в состоянии опьянения, - статья 346. Первая ее часть называется “Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспорт­ными средствами (выделено нами. - О. А.), находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения”. Наказание за такое преступление, которое отнесено к умышленным, - штраф в размере до 500 МРП, привлечение к общественным работам на срок до 300 часов либо арест до 90 суток. Если же такой водитель совершил ДТП, то наказание ужесточается в зависимости от последствий этого деяния. Например, если пострадавшему в аварии был причинен тяжкий вред здоровью, виновнику грозит штраф до 3000 МРП и ограничение либо лишение свободы сроком до пяти лет. Если в результате аварии погиб один или несколько человек, тюремное наказание может доходить до 10 лет.
- Генеральная прокуратура и депутаты подавали эти нововведения с большой помпой как ответ на ужасающую общество безнаказанность пьяных автомобилистов, успешно примиряющихся с потерпевшими, - продолжает Утебеков. - Но, как мы видим, в действительности ужесточение коснется лишь тех нетрезвых водителей, которые уже были лишены прав на момент задержания. Это затронет лишь незначительную категорию преступников. В результате реформа получилась половинчатой, и она, увы, не отвечает потребностям общества. Ведь в глазах населения любой водитель, севший за руль в состоянии опьянения, совершает умышленное преступление и потому должен нести более строгую ответственность. Я считаю, что из статьи 346 нового Уголовного кодекса должна быть исключена фраза “лишенным права управления транспортными средствами”. Пока же можно констатировать, что ответственность водителей, которые садятся за руль пьяными, по-прежнему не усилена, а это деяние так и не отнесли к умышленным правонарушениям.
Так что тем, кто рассекает подшофе, но с водительским удостоверением, грозит лишение прав сроком на три года. А вот если пьяный за рулем попадается во второй раз, ему придется заплатить штраф в 200 МРП и попрощаться с возможностью управлять автотранспортом уже на 10 лет. Эта норма начала действовать 30 апреля, в день, когда в стране резко возросли штрафы за нарушение ПДД.
Что же касается нового УК, то в нем есть еще один важный для большинства водителей момент, касающийся наказания за оставление места ДТП при тяжких последствиях. В этом случае предусмотрен штраф в размере до 1000 МРП и ограничение либо лишение свободы сроком до двух лет. Так что есть смысл хорошенько по­думать, прежде чем уезжать с места аварии.

Оксана Акулова, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

 

Кстати

Стой, стрелять буду!

Нарушитель дорожного движения из Атбасара Акмолинской области Асет РАХИМЖАНОВ на машине ВАЗ-21014 пытался протаранить полицейского Станислава КАРАЛЬКЕВИЧА. Случилось это вечером в понедельник после погони за лихачом, который не подчинился требованиям полиции и пустился прочь на большой скорости.

Через какое-то время его все-таки удалось остановить, и когда полицейский подошел к машине, Рахимжанов нажал на газ. Тот тоже оказался не из пугливых, повис на дверце. А водитель не останавливался, даже когда старший сержант разбил стекло в его машине и попытался вытащить ключ зажигания. Лишь когда угроза стала реальной, полицейский отскочил и начал стрелять. Два раза в воздух, один - по колесам.
- Проверяется правомерность применения оружия, - сообщил прокурор Атбасарского района Дархан АМАНБАЙ. - Водитель отказался от медосвидетельствования. В отношении его есть несколько административных дел.
Как отметил прокурор, это уже второй случай стрельбы полицейских по нарушителям. 7 июля в четыре часа утра пьяный тракторист Олег МАЛАКИТИН тоже не подчинился полицейским. Повредил трактором их служебную машину. Тоже пришлось трижды стрелять. По этому делу также проводится проверка.

Малика АШИМОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть